Бамбук

Бамбук

Сегодня я пишу о таком удивительном растении как бамбук. Бамбуков насчитывается порядка 80 видов, и все они не являются ни деревьями, ни кустарниками. Бамбуки это гигантские травы. В природе высота многив видов бамбуков достигает тридцати-сорока метров. Стебли бамбука очень прочные, из них даже делают мечи,  по прочности не уступающие стальным. В странах Юго-Восточной Азии стебли бамбука используют при изготовлении арматуры для бетона.

В Японии бамбук высаживают на склонах гор, с целью удержания почвы, которую могут смыть дождевые потоки, так как корни этих растений образуют очень густое переплетение. Бамбук очень быстро растет, за сутки могут вытянуться на несколько десятков сантиметров, но только в природе. В комнатных условиях бамбук так быстро расти не будет, ведь это субтропическое и тропическое растение. Самый распространенный сорт комнатного бамбука — Бамбук обыкновенный .

Как ухаживать за домашним бамбуком:

Температура.  Известно что бамбук — растение теплолюбивое, поэтому летом диапазон температур рекомендуется от 20 до 32°, зимой не ниже 16-18°С.

Освещение.  Цветок бамбук требует много солнечного света, отлично выдерживает прямые солнечные лучи. Бамбук также может расти и в полутени. Зимой желательно подсвечивать лампой дневного света.

Полив.  Летом бамбук поливают обильно,  земля в горшке не должна пересыхать, зимой интенсивность полива снижают. Летом можно также опрыскивать листья.

Почва.  Цветок бамбук выращивают в глинистой дерновой земле с добавлением перегноя и торфа, в соотношении 2:1:1. Бамбук подкармливают один-два раза в месяц в период роста комплексными или органическими удобрениями.

Пересадка бамбука.  Бамбук быстро разрастается, поэтому сажать растение лучше в кадку или широкий горшок. Взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года, молодые — можно ежегодно.

Бамбук комнатный размножение. Растение размножают делением при пересадке.

Болезни и вредители комнатного растения — бамбук.

Появление на листьях растения коричневых пятен означает недостаток влаги, для решения проблемы нужно следить чтобы земляной ком оставался всегда немного влажным. Если кончики листьев становятся коричневыми, то нужно также увеличить интенсивность полива и влажность воздуха.

От слишком низкой температуры листья бамбука становятся мягкими, а также темнеют и скручиваются. Для решения этой проблемы нужно увеличить температуру в помещении.

Если бамбук растет слишком медленно, то это явный признак недостатка питания. Нужно подкормить растения комплексными и органическими удобрениями.

Если Вы на листьях обнаружите мелкие темные пятнышки, то знайте, что бамбук поражен грибком. Нужно обработать растение фунгицидными средствами и в качестве профилактики по-чаще проветривать помещение с цветком.

Типичными вредителями бамбука являются паутинные клещи.

Теперь мы знаем как ухаживать за домашним бамбуком.

Рекомендую: статья о комнатном растении рапис.