Дизиготека

Дизиготека (Dizygotheca)

Дизиготека очень привлекательное растение. Оно имеет длинные, изящные, вытянутые листочки, которые имеют характерные пильчатые края. Молодое растение имеет красивые коричневого, почти бронзового оттенка листья, тогда как у взрослого растения листья становятся темно зелеными. Края листьев пильчатые. Листва дизиготеки образует ажурное облако, вот почему ее так любят выращивать любитель комнатных растений.

Дизиготека   представляет собой вечнозеленое растение, встречающееся в Новой Каледонии и Полинезии, и которое насчитывает около 17 видов. Род дизиготека относится к семейству Аралиевых. Если расшифровать название рода то мы раскроем строение тычинок этих растений. В переводе с древнегреческого dis — «два», zigos — «связка», theca — «коробочка».  И эти слова означают то, что верхняя часть тычинок дизиготек имеет сдвоенные камеры для пыльцы.

Чаще всего в продаже встречается дизиготека изящнейшая,  у которого характерны красивые медно-красные и темно-зеленые листья. Со временем стебли растения шероховатой корой буроватого цвета. Для успешного культивирования дизиготек в квартире необходим влажный воздух. Если в доме слишком сухой воздух, то влажность можно повысить, поставив горшок с растением на поднос с водой. Но нужно поставить так, что бы дно горшка располагалось выше уровня воды.

Дизиготека. Уход.

Температура. Желательно чтобы температура круглый год была в интервале 18-20 градусов. Самая низкая температура для дизиготеки 16°С. Эти растения плохо переносят резкие перепады температур и боятся сквозняков.

Освещение. Дизиготеку не надо ставить на место, где растение подолгу будет находиться под прямыми солнечными лучами, но тем не менее дизиготека хорошо себя чувствует при ярком рассеянном свете.

Полив. С весны до осени растение поливают обильно, чтобы земля в горшке была все время влажная, но при этом не застаивалась. Зимой полив слегка ограничивают. Вода для полива не должна быть известковой. Листья дизиготеки нужно регулярно опрыскивать теплой отстоявшейся водой, так как при недостаточной влажности растение начинает сбрасывать листья.

Почва. Для выращивания дизиготеки необходима нейтральная или слабокислая почва. Подойдет смесь из равных частей листовой земли, дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Также необходим хороший дренаж. Дизиготеку подкармливают комплексными удобрениями раз в 2-3 недели в период роста.

Пересаживают растение раз в два-три года. Размножают дизиготеку чернками либо семенами.

Болезни и вредители дизиготеки.

Недостаточная влажность воздуха ведет к тому, что листья дизиготеки опадают. Чтобы этого избежать нужно чаще опрыскивать растение.

Также к опаданию листьев может привести слишком жаркий воздух. Возможно, горшок с дизиготекой стоит слишком близко к батарее, если так, то нужно переставить горшок с растением подальше от источника тепла.

В результате опрыскивания слишком жесткой водой на листьях дизиготеки может появиться беловатый налет. Опрыскивайте растение только мягкой водой, или дистиллированной.

Слишком низкая температура воздуха приводит к тому, что листья дизиготеки темнеют и поникают. Не держите растение у холодного окна и увеличьте температуру в помещении.

Влияние прямых солнечных лучей приводит к тому, что листья растения светлеют и поникают. Переставьте растение в тень.

Типичными вредителями дизтготек являются паутинные клещи, щитовки, мучнистые червецы, трипсы и тля.

Читайте также: статья об уходе за комнатным цветком абутилон.