Нефролепис

Нефролепис

Нефролепис (Nephrolepis exaltata)

Этот очень красивый папоротник является одним из самых неприхотливых.  Нефролепис быстро разрастается, при этом образуя пушистые перистые листья — вайи. Род, произрастающий в тропических лесах Юго-Восточной Азии, Америки и Австралии насчитывает около 30 видов.  Длина листьев  нефролеписа может достигать 70 сантиметров. Когда растение стареет, его листья желтеют и опадают.

В настоящее время выведено очень много сортов нефролеписа. Например, сорт Junior, имеющий гофрированные листочки.

Нефролепис. Уход в домашних условиях.

Как сказано выше,  уход за нефролеписом очень прост.

Темпреатура.

Температурный режим находится в диапазоне 14-20°С, нефролепис не требует повышенных температур. В случае повышения температуры, например летом, листья нужно опрыскивать теплой водой.

Освещение.

Папоротник нефролепис замечательно растет в полутени и не любит постоянное яркое освещение, то есть прямые солнечные лучи не должны воздействовать на растение в течение всего дня.

Полив.

Земля в горшке должна быть все время влажная, но не сырая, не должно быть избытка воды на дне горшка. Листья нефролеписа нужно регулярно опрыскивать теплой, отстоявшейся мягкой водой. Также поливать растение можно, погружая горшок с растением в воду (метод «купания»). Желательно не ставить рядом с работающими батареями или другими нагревательными приборами. Ну а если другого места нет, то не забывайте чаще опрыскивать листья растения, иначе оно зачахнет или, того хуже, засохнет.

Почва.

Можно использовать любую готовую смесь земли,  добавив туда равные части торфа, песка и перегноя. Также для растения нужен хороший дренаж. Удобрять нефролепис следует минеральными и органическими удобрениями с апреля по август раз в 2 недели.

Пересадка нефролеписа.

Так как корневая система нефролеписа располагается неглубоко, то для посадки молодых растений лучше использовать неглубокие, но при этом широкие горшки. Нефролепис пересаживают, когда корни заполнят весь объем горшка.

Размножение  как правило происходит подземными клубнями или укоренением безлистых побегов.  На подземных клубнях нефролеписа вырастают почки-глазки. Вот кусок такого клубня с почкой высаживают в почву,  далее он даст новую розетку листьев. Растение можно поделить во время пересадки.

Проблемы с выращиванием папоротника нефролеписа связаны, как правило, с недостатком влаги, например, буреют кончики листьев (чаще поливать и опрыскивать), с избытков освещения (убрать в полутень), либо с повышенной температурой воздуха (чаще опрыскивать).

Читайте: статья о красивом комнатном деревце Эониум.