Юкка

Юкка слоновая (Yucca elephantipes)

Многие думают, что юкка это пальма. Действительно юкка по внешнему виду очень на нее похожа, но, однако, юкки — не пальмы, эти растения относятся к семейству Агавовые.

Юкки — лиственные древовидные растения, среди которых много видов с выраженным центральным стеблем.

Юкки растут в районах США и Мексики с засушливым климатом, поэтому это достаточно выносливые растения. Род Юккак включает более 30 видов.

Чаще всего встречается юкка слоновая (Yucca elephantipes). Часто юкку выращивают как оригинальное дерево, на вершине которого находятся один или несколько султанов длинных ремневидных листьев. Длина листьев юкки может достигать 30-75 сантиметров, а ширина — от 5 до 8 сантиметров. В домашних условиях юкка слоновая может вырасти в высоту до 2 метров. Корневая система укоренившегося ствола юкки не всегда способна обеспечить влагой и питательными веществами крону, к сожалению, в результате этого юкко может погибнуть.

Летом растение юкка можно вынести на воздух «подышать». Самая лучшая зимовка для юкки в прохладном помещении с рассеянным светом.

Юкка, уход в домашних условиях.

Температуру рекомендуется поддерживать в диапазоне от 8 до 20 градусов. Летом для растения юкка подходит комнатная температура, а зимовка должна быть прохладной. Температура зимой должна колебаться в пределах 8-12°С.

Освещение.  Домашняя юкка любит яркое достаточно интенсивное освещение, хотя ее можно выращивать и в полутени. Юкка может некоторое время находиться и под прямыми солнечными лучами, однако не стоит этим злоупотреблять.

Полив юкки -умеренный. Домашняя юкка влаголюбива, но, тем не менее, поливать растение нужно осторожно, давая почве основательно подсохнуть. Юкку лучше пересушить немного, чем залить водой, так как от избытка влаги  корни со стеблем могут загнить.

Летом растение юкка хорошо выдерживает недолгие засушливые периоды, а если зимовка проходит в теплом помещении, то листья юкки в этот период нужно регулярно опрыскивать.

Земля для выращивания юкки нужна легкая, с хорошим дренажом. Для растения подойдет смесь из равных частей лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа и песка.

Подкармливают юкку в период роста, в весенне-летний период, один или два раза в месяц комплексными удобрениями.

Юкка пересадка. Когда юкка вырастает очень высоко, верхушку ее стебля можно отрезать, а затем разделить на черенки. На оставшейся части стебля из боковых спящих почек появятся новые пучки листьевю

Размножение юкки производят стеблевыми черенками. Боковой разросшейся юкки можно разрезать на кусочки длиной более 20 сантиметров. Срез на материнском растении нужно замазать садовым варом. Черенки погружают в смесь торфа и песка и прикрывают полиэтиленовой пленкой.

Цветение юкки в домашних условиях происходит редко. Соцветие юкки представляет собой мощный колос с крупными белыми цветами, колоколовидной формы.

Болезни и вредители юкки.

Если кончики листьев коричневые, то это признак того, что в квартире сухой воздух или юкку поливают недостаточно.  Нужно увеличить влажность и поливать более часто.

Недостаточно интенсивный полив приводит к появлению коричневых пятен на листьях юкки. Для решения  проблемы необходимо держать землю постоянно умеренно влажным.

Слишком низкая температура приводит к тому, что листья юкки становятся мягкими и скручиваются. Необходимо увеличить температуру в помещении, не держать горшок с растением вблизи холодных стекол окна.

Избыток света приводит к появлению на листьях юкки светлых пятен. Поставьте растение в полутень, прикрыв от ярких солнечных лучей.

Юкки редко повреждаются вредителями.

Читайте: статья об очень интересном и необычном растении Эониум.