Эсхинантус

Эсхинантус красивый фото (Aeschynanthus speciosus)

Родиной эсхинантусов являются дождливые тропические леса Южной и Юго-Восточной Азии. В природных условиях эсхинантусы — растения эпифитные и полуэпифитные, то есть это растения, которые в качестве опоры используют стволы и стебли более массивных растений. Эту их интересную особенность сохраняют и при содержании эсхинантусов в домашних условиях. Обычно эсхинантусы выращивают как красивые ампельные растения, которые помещают в подвесные корзины и кашпо. Длина свисающих стеблей эсхинантуса при этом может достигать 70 сантиметров.

Название рода образовано от древнегреческих слов aischyneia — «искаженный» и anthos — «цветок». Название намекает на длинные изогнутые  цветочные трубки эсхинантуса ярко-оранжевого цвета. Цветение растения длится довольно долго и является привлекательной чертой эсхинантуса.  На самом деле, среди ампельных растений эсхинантус выгодно отличается красотой своего цветения.  Род насчитывает свыше 80 видов растений.

Эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus)

В комнатных условиях чаще всего выращивают эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus), эсхинантус Лобба (Aeschynanthus lobbianus) и эсхинантус прекрасный (Aeschynanthus pulcher). Реже можно встретить эсхинантус лучистый (A. radicans) и эсхинантус трехцветный (A. tricolor). Выведены разные сорта эсхинантусов, которые отличаются самой различной окраской и формой цветков.

Например, эсхинантус сорт Tricolor имеет цветки с желтыми и черными полосами. Для сорта Fulgens характерны цветки ярко-розового цвета, а эсхинантус сорта Grandiflora  имеет оранжевые цветки.

Главное условие отличного самочувствия комнатного цветка эсхинантус — частое опрыскивание.

Эсхинантус, уход в домашних условиях.

Температура. Эсхинантус — довольно теплолюбивое растение, поэтому желательно, чтобы в зимний период температура не опускалась ниже 16-18°С. Летом температура может доходить до 25°С.

Эсхинантус Лобба (Aeschynannthus lobbianus)

Освещение. Эсхинантус — теплолюбивый комнатный цветок, поэтому растению требуется достаточно интенсивное освещение, однако лучше все же прикрывать цветок от прямых солнечный лучей. Эсхинантус хорошо себя будет чувствовать на подоконниках окон, выходящих на восток или запад.

Поливать эсхинантус нужно только теплой водой. Почва в горшке с эсхинантусом должна быть постоянно слегка влажной, однако избыток влаги вреден. Для полива нужно использовать только мягкую отстоявшуюся воду температурой 32-35°С. Нужно следить чтобы капли воды не попадали на цветочные трубки. Зимой полив эсхинантуса сокращают. Помимо этого, летом эсхинантус следует ежедневно опрыскивать теплой водой комнатной температуры, зимой же растение опрыскивают в зависимости от температуры и сухости воздуха в помещении. Нужно помнить, что эсхинантусу требуется высокая влажность.

 Почва для культивирования эсхинантуса должна быть нейтральной или слабокислой.  Подойдет смесь листовой и дерновой земли, в которую нужно добавить песок, рубленый прокипяченый мох сфагнум, кусочки древесного угля и крупный речной песок. Эсхинантусу следует обеспечить надежный дренаж.

Эсхинантус прекрасный (Aeschynanthus pulcher).

Подкормка эсхинантуса. Комнатный цветок эсхинантус рекомендуется подкармливать во время вегетационного периода как минимум 2 раза в месяц органическими и комплексными минеральными удобрениями.

Пересадка эсхинантуса. Пересадку можно проводить через каждые 2-3 года весной, совмещая с обрезкой длинных побегов эсхинантуса. Разросшиеся растения, у которых оголены стебли со временем заменяют молодыми укорененными черенками.

Размножение эсхинантуса производят стеблевыми черенками. Черенки длиной 8-12 сантиметров укореняют весной или в начале лета в смеси торфа и песка при температуре 22-25 градусов. Обычно укоренение черенков происходит в течение 1-2 недель.

 Цветение эсхинантуса длится с июня по сентябрь.

Болезни и вредители эсхинантуса.

Эсхинантус трехцветный (Aeschhynanthus tricolor)

Листья эсхинантуса опадают зимой если в помещении слишком низкая температура. Зимой температура не должна быть ниже 16 градусов.

Если листья эсхинантуса опадают летом, то возможной причиной этого может стать недостаток влаги в земле. Почву необходимо держать постоянно влажной.

Кончики листьев эсхинантуса желтеют и сохнут тогда, когда комнатному растению слишком жарко и сухо. Необходимо снизить температуру в комнате и чаще опрыскивать эсхинантус.

От избытка света на листьях эсхинантуса появляются светлые пятна. В этом случае горшок с эсхинантусом нужно поставить в полутень и прикрыть от полуденного солнца.

От недостатка питания эсхинантус слишком медленно растет. Для ускорения роста нужно подкормить комнатный цветок минеральными и органическими удобрениями.

от избытка влаги в почве загнивают основания стеблей эсхинантуса. Если поражение серьезное, то нужно отрезать и укоренить здоровые побеги эсхинантуса.

Типичные вредители эсхинантуса — щитовки, трипсы, червецы, тля и паутинные клещи.

Читайте: комнатное растение калатея.