Шлюмбергера (Зигокактус)

Шлюмбергера (Shlumbergera)

Во внешнем виде шлюмбергеры нет ничего, что говорило бы о принадлежности этого комнатного растения к кактусам. У шлюмбергеры нет ни длинных острых колючек, присущих кактусам, ни толстого мясистого стебля. Однако, шлюмбергера — кактус, хотя не совсем типичный в этой группе суккулентов. Не случайно другое научное название растения — зигокактус (Zygocactus), которое намекает на форму члеников стебля этого комнатного цветка (греч. zygon — «ярмо»).

Домашнее растение шлюмбергера — растение в комнатной культуре весьма неприхотливое. В природе шлюмбергеры являются эпифитами, которые растут на стволах и корнях деревьев в дождевых прибрежных лесах Восточной Бразилии на высоте от 900 до 1400 метров над уровнем моря.

 

Характерной чертой шлюмбергеры являются уплощенные побеги, которые состоят из ветвящихся члеников, украшенных по краям небольшими зубчиками. На вершинах побегов зигокактуса появляются красивые цветки, ради которых и выращивают этот комнатный цветок.

В природных условиях цветение шлюмбергеры начинается летом, а в Северном полушарии шлюмбергеры зацветают осенью или зимой. Благодаря этой особенности зигокактусов в европейских странах они известны как «рождественские кактусы«. В России шлюмбергеры получили название «декабристы«.

Род был описан в 1858 году Чарльзом Лемером и назван в честь известного французского любителя суккулентных растений Фредерика Шлюмбергера. Род считали монотипным пока в 1953 году Рейд Моран не поместил в него виды, ранее входившие в род Zygocactus. В настоящее время род включает 6 видов невысоких кактусов с членистыми побегами. В комнатных условиях чаще всего выращивают шлюмбергеру усеченную (Sch. truncata).

Шлюмбергера (зигокактус), уход в домашних условиях.

Шлюмбергера усеченная (Shlumbergera truncata)

Температура должна поддерживаться в интервале 10-25°С. В конце лета температуру рекомендуется снизить до 11-12°С. Для этого горшок со шлюмбергерой можно выставить на балкон или лоджию и держать там до холодов. Когда появятся бутоны, температуру следует поднять до 15°С ночью и выше 20°С днем.

Освещение зигокактусу требуется не слишком яркое. Шлюмбергеру следует беречь от прямых ярких солнечных лучей, весной и летом рекомендуется полутень и рассеянный свет.

Полив во время цветения регулярный. Поливают шлюмбергеру только теплой водой. Шлюмбергера не переносит ни избыточного увлажнения, ни пересыхания земляного кома. С конца августа до октября полив сокращают, вновь усиливая после появления на концах сегментов бутонов. Кроме этого этот кактус нуждается в регулярном опрыскивании его стеблей, поскольку шлюмбергера является эпифитным растением дождливых тропических лесов.

Почва. Зигокактусы хорошо растут на кислом гумусовом субстрате. Подойдет смесь, которая состоит из равных частей листовой земли, дерновой земли, торфа и песка. можно воспользоваться готовой смесью, предназначенной для кактусов.

Подкормку шлюмбергеры осуществляют в период роста и цветения два раза в месяц обычными цветочными удобрениями.

Пересадку зигокактуса производят после периода цветения, обеспечив после этого комнатному растению период покоя.

Размножение. Шлюмбергеру размножают только вегетативно. Стеблевые сегменты, которые еще не успели одревеснеть легко отделяются, если немного повернуть их вокруг вертикальной оси. Эти сегменты немного подсушивают и укореняют в смеси земли и песка.

Цветет шлюмбергера осенью или зимой. Из верхушечных ареол появляются красные, длиннотрубчатые несимметричные цветки без запаха.

Болезни и вредители шлюмбергеры (зигокактуса).

Если бутоны шлюмбергеры не закладываются, то причиной является температура осенью ниже 10 градусов. Шлюмбергере следует обеспечить не слишком холодный период покоя.

Если бутоны и цветки зигокактуса опадают, то это возможно вследствие перемещения горшка с растением. Следует помнить о том, что не стоит перемещать горшок со шлюмбергерой во время цветения. Также опадение бутонов и цветков возможно от резких перепадов температуры или холодных сквозняков.

От избытка света на стеблевых сегментах шлюмбергеры появляются светлые пятна. Комнатный цветок нужно поставить в полутень и прикрывать от полуденного солнца.

От нехватки питания ветвление сегментов шлюмбергеры происходит слишком медленно. Следует произвести подкормку зигокактуса.

Типичные вредители шлюмбергеры — паутинные клещи.

Читайте: комнатное растение Эхмея.