Хебе

Хебе, сорт Variegata (Hebe)

Растения из рода Хебе — тропические родственники обычной в Европе вероники. Род Хебе включает примерно 140 видов растений, многие из которых являются вечнозелеными кустарниками. Исторической родиной многих растений этого вида являются леса Новой Зеландии.

Растение Хебе привлекает внимание своими крупными соцветиями и блестящими кожистыми листьями. Цветки хебе обычно фиолетового или темно-красного цвета.

Хебе — многолетнее растение. Для того чтобы хебе росла в домашних условиях много лет, комнатному растению необходимо обеспечить прохладную зимовку. Летом хебе рекомендуется держать на свежем воздухе.

Растение хебе названо по имени одного из персонажей греческой мифологии.

Группу садовых гибридов, которые выведены от хебе красивой (Hebe speciosa), часто называют хебе Андерсона (Hebe andersonii). Именно эти гибриды чаще всего выращиваются в комнатных условиях.

Выведено много сортов хебе:

— сорт Variegata имеет пятнистые листья с преобладанием бело-желтых пятен;

— сорта Evelyn и La Seduisante имеют цветки ярко-красного цвета;

— сорт Cookiana имеет цветки белого цвета;

-сорт Imperiale Bleue имеет цветки синего цвета.

Хебе. Уход в домашних условиях.

Температура должна колебаться в интервале 8-22°С.  Летом не нужно создавать для хебе слишком теплые условия. Лучше вынести комнатное растение на свежий воздух. Зимой рекомендуется поддерживать температуру 8-14 градусов.

Освещение. Растение хебе довольно светолюбиво, тем не менее стоит прикрывать растение от прямых солнечных лучей. Хебе замечательно растет в полутени и легкой тени. Растение хебе можно выращивать на подоконниках окон, выходящих на восток или запад.

Полив. Летом поливать растение хебе нужно постоянно, но умеренно. Ни в коем случае не заливайте хебе водой, так как растение плохо реагирует на заболоченную почву, однако, почва в горшке с хебе не должна полностью высыхать между поливами. Зимой полив сокращают. Листья хебе летом можно изредка опрыскивать водой комнатной температуры. Также нужно следить за тем. чтобы в зимний период в комнате, где содержится хебе не было слишком жарко и сухо.

Почва для хебе требуется слабокислая. Для растения хебе подойдет смесь из лиственной земли, дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:3:1:1. Также можно применить любой готовый грунт для комнатных растений.

Подкормка хебе осуществляется в весенне-летний период комплексными удобрениями 2 раза в месяц. С середины лета подкормки хебе прекращают.

Пересадка хебе. Пересаживают, как правило, разросшиеся растения в горшок большего диаметра. Во время пересадки хебе вместе с его корневой системой можно разделить на несколько кустиков и посадить каждый в отдельную емкость.

Размножение хебе производят черенками или делением куста. Черенки нарезают весной и укореняют в тепличках с повышенной температурой и влажностью. Деление куста производят во время пересадки растения.

Цветение хебе красивое, начинается в конце весны после зимнего периода покоя. Цветки растения хебе собраны в кистевидные соцветия и могут иметь белый, пурпурный, красный или лиловый цвет. Для стимулирования обильного цветения можно осуществить прищипку побегов.

Болезни и вредители хебе.

Если растению слишком жарко, то у хебе опадают листья и бутоны. Нужно уменьшить температуру в комнате с растением.

От недостатка влаги у хебе также опадают листья и бутоны. Необходимо увеличить частоту опрыскивания и не давать почве полностью пересыхать.

Если в помещении слишком сухой воздух, то кончики листьев хебе могут становиться коричневыми. Нужно увеличить влажность и чаще поливать комнатное растение.

Если цветение хебе не начинается , то возможно у растения была слишком жаркая зимовка. Для того чтобы растение хебе нормально себя чувствовало нужно обеспечивать ему прохладную зимовку.

Если у хебе появляются слишком тонкие побеги и листья мелкие, то это может быть последствием недостаточного питания. Дайте комнатному растению дополнительную подкормку.

Рекомендую: неприхотливое комнатное растение циссус.