Филодендрон

Philodendron hanadu

Филодендроны получили свое родовое название благодаря своей особенности использовать для опоры деревья. В природных условиях филодендроны прикрепляются к стволам деревьев с помощью корней-присосок. В переводе с греческого phileo — «люблю». а dendron — «дерево».

Род включает около 350 видов тропических растений, которые произрастают на территории Центральной и Южной Америки.

Цветоводы любят и выращивают филодендроны ради их красивых кожистых листьев. Филодндроны хорошо подходят для выращивания в холлах и офисах. Размеры и форма филодендронов зависят от конкретного вида растения.

В домашних условиях выращивают Филодендрон дваждыперистолистный (Philodendron bipinnatifidum), который представляет собой высокую лиану с крупными рассеченными листьями стреловидной формы. Длина листьев филодендрона дваждыперестолистного может достигать 60 сантиметров, а сама лиана может вытянуться вверх до 2 метров. Родина этого филодендрона — Центральная и Южная Америка.

Еще один распространенный вид, который выращивают в комнатах — филодендрон Селло (Philodendron selloum). Филодендрон Селло имеет древовидный ствол, достигающий 1,5 м в длину и достаточно большие резные листья до 90 см длиной и 70 см шириной. Филодендрон Селло лучше выращивать в просторных холлах, а не в обычных городских квартирах.

Также довольно популярный вид — филодендрон лазящий (Philodendron scandens). Этот филодендрон можно выращивать как ампельное комнатное растение. Филодендрон обладает еще одним полезным качеством, он способен очищать воздух в комнате от формальдегида, то есть филодендрон относится к растениям, очищающим воздух.

По условиям содержания в домашних условиях филодендроны напоминают монстеру.

Для высоких филодендронов необходимо сделать подпорки — специальные палки, которые обвиты растительным волокном. Кончики ветвей можно прищипывать для того, чтобы увеличить кустистость филодендрона.

Сок филодендрона может немного раздражать кожу, поэтому обрезку листьев или нарезку черенков лучше производить в резиновых перчатках.

Филодендрон дваждыперистолистный (Philodendron bipinnatifidum)

Филодендрон. Уход в домашних условиях.

Температура — от 15 до 22°С. Для филодендронов летом рекомендуется комнатная температура, зимой же температура не должна быть ниже 15-17 градусов. Есть виды филодендронов, выдерживающие еще более низкие температуры.

Освещение. Филодендрон лазящий не требует яркого освещения. Этот вид филодендрона хорошо растет не только при рассеянном свете, но и в полутени. Остальным видам филодендронов также требуется не яркий рассеянный свет. Учтите, что прямые солнечные лучи могут обжечь листья филодендрона.

Полив филодендронов должен быть обильным и регулярным. Воду нужно использовать немного теплую. Земля в горшке должна быть постоянно влажной. Полив сокращают только зимой. Несмотря на большие размеры филодендронов, их можно выращивать с помощью методов гидропоники.

Кроме того, так как филодендроны все-таки тропические обитатели, они требуют высокой влажности, поэтому их нужно часто опрыскивать, а листья необходимо протирать влажной тряпочкой. Также  нужно опрыскивать поверхность палок-подпорок. Зимой не нужно держать филодендроны вблизи горячих батарей центрального отопления. Горшок с филодендроном можно поставить в поддон с влажным керамзитом.

Почва для культивирования филодендрона должна быть плодородной и рыхлой, а также нейтральной или слабокислой. Можно взять смесь из дерновой земли, листовой земли и песка в пропорции 1:3:1. Можно использовать готовую смесь для сенполии. Необходимо сделать хороший дренаж.

Подкормка филодендрона осуществляется с весны до осени один раз в две или три недели жидкими минеральными удобрениями.

Пересадка филодндрона осуществляется, как правило, весной. Молодые филодендроны можно пересаживать ежегодно; взрослые экземпляры — раз в 2-3 года.

Размножение филодендрона производят верхушечными или стеблевыми черенками. Каждый черенок должен нести два-три листа. Черенки укореняют в смеси мха и песка в тепличке с высокой влажностью при температуре 20-22°С.

Цветение филодендрона в домашних условиях не начинается.

Philodendron gloriosum

Болезни  и вредители филодендрона.

Если на концах листьев филодендрона появились капли, то это свидетельство повышенной влажности воздуха в помещении. В этом случае специально снижать влажность не требуется.

Если листья филодендрона желтеют, но не вянут, то это свидетельствует о недостатке питания. В этом случае нужно произвести дополнительную подкормку комнатного растения.

Если листья филодендрона опадают, а на их кончиках и краях появились коричневые пятна — это результат слишком сухого воздуха в помещении. В данном случае необходимо увеличить влажность.

Если филодендрон испытывает избыток влаги при пониженной температуре, то его стебли загнивают. Нужно дать почве подсохнуть, а также повысить температуру.

Если листья филодендрона бледные, то это следствие избытка солнечного света. Нужно переместить горшок с филодендроном в полутень. Недостаток же солнечного света приводит к тому, что листья  филодендрона появляются маленькие и бледные. В этом случае нужно, наоборот, увеличить освещение.

Типичные вредители филодендронов — паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы.

Филодендрон лазящий (Philodendron scandens)

Ниже видео где можно увидеть многообразие видов и сортов филодендрона!

Рекомендую: красивое деревце фикус Бенжамина.