10 комнатных растений, очищающих воздух в доме

Комнатные растения являются не только декоративным украшением, но и могут очищать воздух в наших квартирах. Комнатные цветы могут уменьшить концентрацию загрязняющих веществ в помещении и даже таких вредных соединений, как,например, бензол, формальдегид, толуол и ксилол.  Домашние растения также способны уменьшить количество микробов в воздухе и увеличить влажность.

Данный пост посвящен 10 самым эффективным, по сравнению с остальными,  комнатным растениям очищающим воздух в доме или в офисе.

Исследователи НАСА, а также других организаций, рекомендуют иметь  как минимум одно комнатное растение  нормальных размеров на каждые 10 метров площади помещения.

Итак, какие же растения очищают воздух в закрытых помещениях?

Самыми эффективными комнатными растениями, очищающими воздух были признаны:

1.  Спатифиллум (Spathiphyllum)

Спатифиллум  очищает воздух от многих загрязнений и даже фильтрует воздух  от таких вредных веществ как бензол, формальдегид и трихлорэтилен.

Одно взрослое комнатное растение очищает воздух на 10 м² площади. Так что для того чтобы очистить воздух во всей квартире одним растением не обойтись, но выбор есть.

2. Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

Хлорофитум — очень популярное комнатное растение. Оно уже давно известно как растение очищающее  воздух.  Хлорофитум может нейтрализовать вредные вещества и уничтожать вредоносные микроорганизмы, парящие в воздухе.

3. Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)

Эпипремнум золотистый также относится к   комнатным растениям,  которые отлично очищают воздух в доме.

 Тем не менее само растение ядовито, поэтому следует разместить растение в том месте, где его не смогут достать дети и животные.

4. Сингониум ножколистный (Syngonium podophyllum)

Сингониум ножколистный также является растением-очистителем воздуха. Это комнатное растение ядовито, поэтому необходимо ограничить к нему доступ детей и животных.

5. Хедера хеликс или плющ обыкновенный (Hedera helix).

Хедера или плющ обыкновенный  — это идеальное растение для людей, которые имеют домашних животных. Хедера эффективно очищает воздух от компонентов различных аэрозолей, формальдегида, а также от фекальных частиц. Это растение тоже является ядовитым.

6. Филодендрон (Philodendron).

Наиболее эффективными в плане очистки воздуха являются два вида: филодендрон лазящий (Philodendron scandens) и филодендрон домашний (Philodendron domesticum), который известен еще как филодендрон копьевидный  (Philodendron hastatum)

Филодендроны способны справляться с большой концентрацией формальдегида. Следует заметить, что и это растение ядовитое.

7. Гербера (Gerbera)

Гербера  известна как декоративное растение или как срезанные цветы, но вот как комнатное растение очищающее воздух оно мало известно. Тем не менее гербера хорошо удаляет бензол (известный канцероген) и трихлорэтилен из воздуха.

8. Фикус Бенжамина (Ficus benjamina).

Фикус Бенжамина эффективно очищает воздух в закрытых помещениях от различных токсинов.

9.  Драцена окаймленная (Dracaena marginata).

Комнатное растение драцена окаймленная очищает воздух не только от бензола и формальдегида, но и удаляет ксилол и толуол.

10. Хризантема (Chrysanthemum).

Вообще, хризантема удивительное растение. Хризантема известна как декоративный цветок. Еще хризантема имеет целебные свойства. Кроме того хризантема является комнатным растением очищающим воздух от различных загрязняющих веществ.

Кроме перечисленных, к растениям, очищающим воздух относятся: Зигокактус, Сансевьерия трехполосная, филодендрон Селло, аглаонема скромная (modestum), Хамедорея (Chamaedorea sefritzii) или бамбуковая пальма, сенполия (Узамбарская фиалка) и алоэ вера (Aloe Vera).