Кариота

Кариота мягкая (нежная) (Caryota mitis)

Пальма кариота легко определяется по характерным раздвоенным листьям с «рваными» краями. Листья этой пальмы по форме похожи на рыбий хвост.

Род включает 12 видов растений, которые произрастают в Индии, Индокитае, Юго-Восточной Азии, а также на Малайских островах.

Интересно, что из сока некоторых пальм этого рода готовят сахар и вино.

В домашних условиях чаще всего выращивается кариота мягкая, или нежная (Caryota mitis).

В природе пальма криота может вырастать до 10 метров и выше.

Если за кариотой хорошо ухаживать, то она и в домашних условиях довольно быстро растет.  Пальма может вырасти до 2,5 метров за несколько лет. Но если вам не нужно высокое растение, то рост кариоты можно ограничить, пересаживая ее только в том случае, если  корни уже вылезают из горшка.

Еще один вид, но менее распространенный кариота жгучая (Caryota urens), которая получила такое название  благодаря солям щавелевой кислоты, содержащимся в плодах этой пальмы. Кариота жгучая имеет листья треугольной формы. В высоту этот вид пальмы также может вырастать до 2,5 м. Другое название пальмы -кариота винная.

Пальма кариота, уход в домашних условиях.

Температура в течение всего года должна поддерживаться на уровне 14-18°С, так как для хорошего самочувствия кариоте требуется умеренная температура, даже в летний период нужно стараться сделать так, чтобы она не поднималась выше 18°С. Если же температура выше 18 градусов, то необходимо увеличить частоту опрыскивания. В зимний период температура не должна опускаться ниже 13°С.

Освещение умеренно яркое. Не смотря на то, что кариоте требуется много света, активные прямые солнечные лучи способны ей навредить. Лучше всего держать пальму у «юго-западного»  или «юго-восточного» окна. В зимний период освещение должно также быть довольно ярким.

Полив кариоты весной и летом должен быть обильным, но не следует допускать избыток влаги в горшке с растением. Зимой пальму поливают умеренно, а земля в горшке должна быть чуть-чуть влажной.

Листья кариоты следует опрыскивать теплой мягкой отстоявшейся водой. Если комнатное растение стоит рядом с источниками отопления, то его можно опрыскивать 2 раза в день — утром и вечером. Зимой кариоту опрыскивают пореже.

Почву для выращивания кариоты нужно выбирать слабокислую или нейтральную. Почвенная смесь  должна состоять из глинисто-дерновой земли и перегнойно-листовой земли в соотношении 1:1 с добавлением торфа, перепревшего навоза и песка. Также можно использовать готовую почвенную смесь, предназначенную для пальм.

Подкормка кариоты производится с мая по сентябрь раз в две-четыре недели. Можно использовать удобрение, специально предназначенное для пальм.

Пересаживать кариоту нужно как можно реже, поскольку она, как и большинство пальм, плохо переносит пересадку. Пересадка кариоты осуществляется только тогда, когда горшок стал явно мал для растения.

Размножение кариоты происходит семенами, которые сажают на глубину около 1 см во влажную теплую землю, после чего ее прикрывают стеклом или полиэтиленом, а снимают только через 2-3 месяца. Окрепшие сеянцы кариоты рассаживают по отдельным горшочкам.

Цветение кариоты, как правило, в домашних условиях не происходит.

Кариота мягкая, или нежная (Caryota mitis)

Болезни и вредители кариоты.

Листья кариоты желтеют, если растение недостаточно поливается. Следует увеличить интенсивность полива, при этом необходимо следить чтобы в горшке не было избытка влаги.

Также листья пальмы желтеют от недостатка питательных веществ. В этом случае нужно произвести дополнительную подкормку.

У кариоты кончики листьев коричневые. Это последствия избытка влаги, необходимо уменьшить полив, проверить дренаж, и перед следующим поливом дать почве подсохнуть.

Светлые сухие пятна на листьях кариоты появляются от избытка света. В этой ситуации следует переставить горшок в полутень.

Листья кариоты темнеют и вянут от слишком низкой температуры в помещении. Соблюдайте температурный режим, рекомендуемый для этой пальмы.

Вредители кариоты — щитовки, паутинные клещи, мучнистые червецы.

Читайте: комнатный каштан — Кастаноспермум.

Кариота мягкая форма Variegata (Caryota mitis)