Драцена

Драцена, «счастливый бамбук» (dracena sanderiana)

Род включает около 150 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, которые встречаются в тропиках Старого Света.

Драцены очень часто путают с кордилиной, но все же их можно отличить друг от друга по корням: у драцены корни желтоватого цвета, а у кордилины — белые.

Особенно ценными являются разновидности драцен, имеющие пестро окрашенные полосатые листья.

На канарских островах растет вид драцен, из надрезов ствола которого выделяется красная смола, по виду похожая на кровь. Благодаря именно этой особенности растение получило название «Драконовое дерево» (Dracena draco).

Название рода произошло от слова dracaina, что с древнегреческого переводится как «самка дракона».

Любители комнатных растений выращивают драцену ради ее красивых листьев.

Родиной большинства видов драцен является Западная Африка.

В природных условиях высота этих растений может достигать 6 метров, а в комнатах — до 3 метров. Изогнутый дугой листья драцены вырастают до 70 см в длину, 10 см в ширину.

Драцену можно выращивать как оригинальное штамбовое деревце, и тогда драцена похожа на небольшую пальму, но к настоящим пальмам никакого отношения это растение не имеет.

dracaena deremensis

Драцена, уход в домашних условиях.

Температура должна колебаться в интервале 16-28°С. Летом температура не должна превышать 27-28°, но лучше всего если рона будет находиться на уровне 20-23°С.

Освещение. Комнатное растение драцена любить свет, поэтому следует поставить горшок с растением туда где будет достаточно яркий свет. Однако, драцену нужно прикрывать от прямых солнечных лучей. Растения, имеющие темные листья более теневыносливы и свет для них может быть менее ярким.

Полив драцены весной и летом должен быть довольно обильным, но нужно следить чтобы не было избыточной влаги в горшке. Зимой растение поливают умеренно, а земля должна быть лишь слегка влажной.

Кроме того, комнатный цветок  необходимо регулярно опрыскивать. Летом опрыскивание проводится 1 или 2 раза в неделю. Зимой горшок с растение следует убрать подальше от горячих батарей отопления.

Почва для выращивания драцены применяется слабокислая. Почвенная смесь должна содержать 3 части садовой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка. Драцену можно выращивать при помощи методов гидропоники.

Подкормка драцены осуществляется в течение всего года. Летом растение подкармливают 1 раз в неделю комплексными удобрениями, зимой — 1 раз в месяц.

Пересадка комнатной драцены осуществляется весной один раз в 2-3 года. Нужно ли пересаживать драцену вы можете узнать по корням. Если они заполнили весь объем горшка и уже выходят на поверхность, значит уже пора пересаживать.

Размножение драцены производят укоренением черенков. Если растение очень сильно вытянулось кверху, её ствол разрезают на несколько черенков и укореняют каждый вместе с верхушкой. На каждом укореняемом черенке должна быть почка, готовая тронуться в рост. Черенки укореняют в смеси торфа и песка при температуре 23-24°С.

Цветение драцены в домашних условиях происходит редко, но многие виды драцен имеют весьма душистые цветки.

dracaena fragrans massangeana

Болезни и проблемы драцен.

Стебель драцены загнивает снизу. Причина — избыток влаги. В этом случае нужно отрезать и укоренить здоровую верхушку с листьями.

На листьях драцены появились сухие светлые пятна, как правило, это происходит от избытка света. попробуйте переставить горшок с растением в полутень.

От недостатка света на листьях драцены могут появляться коричневые пятна. Для решения данной проблему следует увеличить частоту полива растения и проверить надежность дренажа.

Листья драцены становятся мягкими, темнеют и скручиваются от слишком низких температур. необходимо соблюдать  рекомендуемый температурный режим.

Если у драцены кончики и края листьев коричневые, это признак того, что в помещении слишком сухой воздух. Необходимо чаще опрыскивать драцену.

Типичные вредители драцен — паутинные клещи, щитовки, мучнистые червецы, трипсы.

Читайте: капсикум — комнатный перец.

dratsena marginata bicolor