Бокарнея (Нолина)

Бокарнея (нолина) отогнутая (Beaucarnea recurvata)

Бокарнея — неприхотливое экзотическое растение, которое может переносить длительные периоды засухи. И это объяснимо, так как ареал этого не слишком большого рода охватывает территорию южных штатов США и Мексики.

Бокарнея также известна под названием нолина, однако это различные роды растений, относящиеся к семейству Агавовые.

Вздутый у основания стебель бокарнеи хорошо сохраняет воду, и благодаря именно этой особенности в Англии бокарнея получила народное название «слоновая нога».

В природе бокарнея может достигать нескольких метров в высоту, а диаметр — до 1 м. В домашних же условиях высота комнатного цветка обычно не превышает 1,5 м. На формирование округлого основания стола благотворно сказываются редкие поливы.

Другая отличительная особенность бокарнеи — густой пучок длинных, тонких и немного кудрявых ремневидных листьев, который султаном поднимается на вершине ствола растения. Отсюда возникло другое английское наименование растения — «хвост пони».

Бокарнеи растут очень медленно и по мере роста нижние листья растения опадают. При выращивании бокарнеи в домашних условиях цветение не происходит.

Бокарнея, уход в домашних условиях.

Температуру рекомендуется поддерживать в интервале 10-21°. Зимой  t° — от 10 до 12°С, но желательно чтобы температура не опускалась ниже 7°, хотя в природе бокарннеи выдерживают непродолжительное понижение температуры ниже 0°. Летом температура  не должна превышать 21°С, также летом горшок с растением можно выносить на улицу.

Освещение бокарнеи должно быть ярким. Растение лучше всего расположить рядом с южным или юго-западным окном. Бокарнею не требуется притенять, избыток света на растение не повлияет.

Поливают бокарнею весной и летом умеренно  и чем ниже температура, тем реже должен быть полив. Производят полив по мере подсыхания почвы. Нужно помнить, что бокаренея плохо переносит избыток влаги в почве. в осенне-весенний период полив нужно существенно ограничить, а зимой растение можно вообще не поливать.

Летом  листву бокарнеи можно периодически опрыскивать, хотя растение хорошо переносит сухой воздух и обязательного опрыскивания не требует.

Почва для бокарнеи должна состоять из 1 части глинистой земли, 1 части листового перегноя и 1 части смеси песка и гравия. Емкость для растения нужно выбирать широкую и неглубокую, так как корни растения растут в ширину и располагаются неглубоко.

Подкормка бокарнеи осуществляется только летом. Для подкормки используют комплексные удобрения в концентрации вдвое меньше указанной в инструкции нормы.

Пересадка бокарнеи. Взрослое растение без необходимости пересаживать не рекомендуется, так как разросшееся растение может расти в объемной емкости годами. Молодое растение пересаживают раз в 2-3 года, при этом корни бокарнеи нельзя заглублять в землю.

Размножение бокарнеи. Бокарнею обычно размножают отростками, которые отделяют при пересадке, однако эти отростки укореняются не очень эффективно. Также бокарнею размножают и семенами, проращивая их в парничках, но сеянцы прорастают медленно. потребуется несколько лет, чтобы растение выращенное из семени приобрело декоративный вид.

Бокарнея (нолина) (Bokarnea)

Проблемы, болезни и вредители бокарнеи.

Листья бокарнеи поникают и сохнут при слишком высокой температуре в комнате. В данном случае нужно снизить температуру в помещении и увеличить влажность, просто опрыскав растение.

У бокарнеи сохнут кончики листьев, стебель сморщивается от недостатка влаги. Следует увеличить интенсивность полива.

Листья бокарнеи буреют и опадают от избытка влаги в почве. В этом случае необходимо уменьшить интенсивность полива.

Если бокарнея слишком медленно растет, то скорее всего растению не хватает питания. подкормите растение минеральными и органическими удобрениями.

Загнивание ствола бокарнеи происходит при чрезмерном поливе. Необходимо дать почве подсохнуть и удалить поврежденные части.

Если ствол бокарнеи не растет в ширину, это следствие недостатка света и частых поливов. Следует увеличить интенсивность освещения и поливать растение реже.

Типичные вредители бокарнеи — паутинные клещи.

Читайте: гортензия, уход в домашних условиях.