Акалифа

акалифа-щетинистоволосистая

Акалифа щетинисто-волосистая (Acalypha hispida)

Родиной акалифы являются влажные леса в тропиках Юго-Восточной Азии и островов Тихого океана. Род насчитывает больше двух с половиной сотен видов растений. Название растения произошло от древнегреческого слова «крапива» и намекает на форму листьев этого растения, которая похожа на форму листьев крапивы. В природных условиях акалифа — это кустарники, которые пышно разрастаются. Во время цветения многие из этих растений покрыты красивыми соцветиями, свисающими вниз. Именно поэтому это комнатное растение получило бытовое название «лисий хвост».  Акалифы поддерживаются в культуре с 1898 года. Многие виды выращивают за из красиво окрашенные декоративные листья несмотря на невзрачное цветение. В домашних условиях длина побегов акалифа обычно не превышает 30-70 см. Этот растение можно выращивать как ампельное. Чтобы стимулировать ветвление побегов, их кончики прищипывают.

В продаже чаще всего встречается вид Акалифа щетинисто-волосистая (Acalypha hispida) — это комнатное растение имеет листья яйцевидной формы с характерными пильчатыми краями. Существует несколько сортов этого вида, например сорт Alba с белыми цветками или Godseffiana, имеющая опушенные листья с золотистой каемкой. Акалифа — слабо-ядовитый цветок, поэтому необходимо следить, что бы растение не находилось в доступе для детей и домашних животных.

Акалифа, уход в домашних условиях

Акалифа достаточно теплолюбивое растение, поэтому в течение всего года необходимо поддерживать температуру в диапазоне 17-25°С. Летом желательно чтобы температура колебалась от 22 до 25 градусов.

Освещение должно быть умеренно ярким, в летний период растение нужно прикрывать от воздействия активных солнечных лучей.

Поливают акалифу умеренно, земля в горшке должна быть постоянно влажной, но не очень сырой. В зимний период полив сокращают. Кроме того, рекомендуется очень часто опрыскивать растение водой комнатной температуры, так как сухой воздух оказывает неблагоприятное воздействие на самочувствие акалифы.

Почва для выращивания акалифы рекомендуется слабокислая и плодородная. Можно взять равные части дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Не забудьте обеспечить растению надежный дренаж.

Подкармливают акалифу весной и летом в период интенсивного роста растения минеральными и органическими удобрениями один раз в две или три недели.

Пересадка акалифы. Пересадку разросшихся экземпляров производят весной и летом. Растение можно не пересаживать, вместо этого достаточно заменить верхний слой земли, при этом укоротив побеги в два раза. Раз в несколько лет производят омолаживание акалифы, укорачивая растение до 20-30 сантиметров.

Размножение акалифы производят черенками, иногда семенами.  Полуодревесневшие побеги декоративно-лиственных видов хорошо укореняются в песке при температуре 26°С. Укоренять черенки длиной 7-8 сантиметров можно в любое время года. Размножение семенами осуществляют в марте-апреле, их высевают в смесь из земли и песка, и проращивают при температуре 20-22 градуса. Пикируют сеянцы на расстоянии 2-3 сантиметров.

Цветение акалифы может продолжаться целый год. Длинные красивые соцветия, достигающие 50 см могут быть красного или белого цвета. Отцветшие соцветия увядают.

акалифа щетинистоволосистая

Болезни, проблемы и вредители акалифы

Листья акалифы желтеют и опадают в том, случае если растение находится в условиях пониженной влажности. Необходимо чаще опрыскивать листья растения. Также листья комнатного цветка вянут и опадают, если в помещении пониженная температура. В данном случае необходимо увеличить температуру в помещении.

От недостатка света акалифа вытягивает кверху и ее листья блекнут. Переставьте горшок с растением в более светлое место.

Если на листьях акалифы появились пятна, это может свидетельствовать о поражении растения грибком. В данном случае следует обработать листья растения фунгицидом.

Замедленный рост и бледные листья акалифы говорят о недостатке азота в почве. Следует подкормить растение раствором мочевины в концентрации 1 грамм на литр.

Типичные вредители акалифы — щитовки, трипсы, червецы и тля.

Читайте: алоказия, уход в домашних условиях.