Спатифиллум

Спатифиллум Уоллеса (Spathiphyllum wallisii)

Спатифиллумы — это многолетние травы. Родина спатифиллумов — Южная Америка и Малайзия.

Название рода указывает на особенности строения цветков этих эффектных тропических растений и происходит от древнегреческих слов spatha — «покрывало» и phyllon — «лист».

Мелкие цветки спатифиллумов собраны в початок, который окружает ярко окрашенный прицветный лист — т.н. покрывало, бросающееся в глаза на цветущем спатифиллуме.

Цвет покрывала у различных видов и сортов спатифиллума может варьироваться от снежно-белого до ярко-красного.

Род включает в себя порядка 45 видов.

В домашних условиях чаще всего выращивают различные сорта спатифиллума Уоллеса (Spathiphyllum wallisii).

Также в комнатах культивируется спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum), спатифиллум каннолистный (Spathiphyllum cannifolium) и спатифиллум приятный (Spathiphyllum blandum). Эти виды отличаются друг от друга размерами цветков и листьев.

В домашних условиях спатифиллумы вырастают до 40 сантиметров и выше.

Спатифиллум является одним из комнатных растений, очищающих воздух.

Уход за спатифиллумом в комнатных условиях несложен. Это комнатное растение хорошо зимует в отапливаемых помещениях. Завядшие листья спатифиллума удаляют, а новые протирают периодически влажной салфеткой.

«Жидкий воск» для спатифиллума применять нельзя — он закупоривает устьица на листьях растения.

Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum)

Спатифиллум. Уход в домашних условиях.

Температура должна колебаться в интервале 16-27°С. Вообще, желательно чтобы в течение всего года  температуру держалась на уровне 20-27°С, но зимой она не должна быть ниже 16°С. Критическая температура в зимний период — 12-13 градусов. Спатифиллум не выносит сквозняков.

Освещение спатифиллума. Летом освещение  не слишком яркое, рекомендуется прикрывать комнатное растение от прямых солнечных лучей, так как они могут вызывать ожоги листьев. Спатифиллум можно выращивать в полутени. Зимой спатифиллуму обязательно нужен яркий рассеянный свет.

Полив: летом спатифиллум поливают обильно водой комнатной температуры. Почва в горшке с комнатным спатифиллумом не должна пересыхать. Для повышения влажности горшок со спатифиллумом можно поставить в поддон с влажным керамзитом. Также полив спатифиллума можно осуществлять, наливая воду в подставку для горшка. Зимой комнатный цветок поливают реже. Кроме того, листья спатифиллума необходимо часто опрыскивать и только теплой отстоявшейся водой. Время от времени спатифиллуму можно устраивать теплый душ.

Соцветие спатифиллума

Почва  должна быть нейтральной. Для выращивания спатифиллума можно использовать обычный перегной. В него будет полезно добавить кирпичную крошку, кусочки древесного угля и сосновой коры. А можно взять смесь из равных частей лиственной, дерновой земли, перегноя, торфа и речного песка. Необходим надежный дренаж.

Подкормка спатифиллума осуществляется ч весны до конца лета раз в 10 дней. Для подкормки применяют разведенное жидкое удобрение для комнатных растений.

Пересадка спатифиллума. Сигналом к пересадке служат корни, заполнившие весь объем горшка с растением. Можно пересадить комнатный спатифиллум в горшок побольше, а можно разделить растение при пересадке на несколько (2-3) экземпляров.

Размножение комнатного спатифиллума проще всего осуществить делением куста при пересадке. Каждый кусок корневища должен иметь минимум 2 или три листа.

Цветение спатифиллума обычно начинается весной. Иногда осенью цветение может происходить повторно. Цветки спатифиллума держатся на протяжение нескольких недель.  После завершения цветения початок и покрывало удаляют, а  цветонос срезают как можно ниже.

Спатифиллум пестролистный Domino

Болезни и вредители спатифиллума.

Края листьев спатифиллума желтые. Возможной причиной этого может быть слишком жесткая вода, которая использовалась для полива. Спатифиллум нужно поливать только мягкой отстоявшейся водой.

Листья спатифиллума скручиваются если в помещении слишком низкая температура воздуха. Увеличьте температуру в помещении.

Листья спатифиллума сморщиваются от недостатка влаги в воздухе. Необходимо увеличить частоту опрыскивания спатифиллума.

Коричневые кончики листьев спатифиллума свидетельствуют о том, что в помещении слишком сухой воздух. В этом случае следует увеличить влажность.

Причиной бело-желтых пятен на листьях спатифиллума является ожог прямыми солнечными лучами. Следует переставит горшок с растением в тень.

Мелкие желтоватые пятна на листьях спатифиллума свидетельствуют о поражении клещами. Для решения проблемы необходимо обработать растение раствором акарицида.

Типичные вредители спатифиллума — паутинные клещи, червецы и тли.

Спатифиллум Уоллеса (Spathiphyllum wallisii)

Рекомендую: синнингия — комнатный цветок «колокольчик».

А теперь смотрите небольшой, но достаточно подробный фильм о спатифиллуме.