Монстера

Монстера деликатесная (Monstera deliciasa)

Монстера — одно из наиболее распространенных и неприхотливых комнатных цветов.

Родина монстер — тропические леса Центральной Америки. Различные виды монстер произрастают на территории Бразилии, полуострова Юкатан и Мексики.

Род объединяет 50 видов вечнозеленых растений — лиан.

Свое название растение получило благодаря своим громадным размерами (лат. monstrum — «чудовище»). По другой версии название «монстера» происходит от лат. monstrotus — «удивительная, причудливая».

Монстеры довольно легко выращивать в домашних условиях, возможно, именно по этому они получили столь широкое распространение.

В природе монстера может достигать 30-40 метров в высоту, в комнатных условиях размеры, конечно, скромнее. Однако,  даже в домашних условиях монстеры вытягиваются на несколько метров, поэтому для выращивания монстеры больше всего подойдут просторные офисы, фойе и холлы.

Хотя придаточные воздушные корни монстеры способны прикрепляться к стене, все же быстрорастущему растению необходимы подпорки.

Свисающие воздушные корни монстеры ни в кое случае нельзя обрезать — их следует подвязывать, направляя к земле или к опоре. Когда корни монстеры достигают земли, их присыпают грунтом.

В продаже можно найти уже готовые специальные подпорки, используемые для монстер, обернутые сухим пальмовым волокном. Их можно заполнить грунтом и сделать маленькие отверстия для воздушных корней монстеры.

Крупные комнатные растения следует выращивать в объемных кадках и горшках.

Любопытный факт — монстера помимо того, что украшает своим видом любое помещение, но и способствует ионизации воздуха в доме.

Самыми распространенными видами монстеры, выращиваемыми в домашних условиях являются:

монстера деликатесная или привлекательная (съедобная) (monstera deliciosa). Листья кожистые, темно-зеленые и могут достигать в ширину 50 сантиметров. Молодые листья появляются цельными, с возрастом на них образуются отверстия, а затем они становятся полностью разрезанными. У монстеры деликатесной формы Variegata (Вариегата)  листья имеют белые или кремовые пятна или полосы.

монстера косая или  неравнобокая (monstera obliqua). Это более компактный вид монстеры с ассимитричными листьями, имеющими продолговатые отверстия.

Монстера деликатесная или привлекательная

Монстера, уход в домашних условиях.

Температура рекомендуется от 16 до 25°С. Чем выще будет температура, тем быстрее будет происходить рост монстеры. Если  температура будет выше 25°С, то необходима более высокая влажность воздуха. При температуре ниже 16 градусов рост монстеры останавливается. Монстера хорошо переносит непродолжительное понижение температуры до 10-12°С.

Освещение. Монстера хорошо растет в полутени, но все же не стоит ставить комнатный цветок возле северного окна, поскольку растению не  будет хватать света. Если освещение монстеры будет более интенсивным, то растение приобретет более эффектный вид. Монстра негативно реагирует на воздействие  прямых солнечных лучей, которое длится в течение всего дня.

Полив обильный, а почва должна быть все время влажной, но не сырой. Воду можно наливать в поддон. Если зимой рост монстеры прекращается. полив немного сокращают, не допуская пересыхания земляного кома. Для полива и опрыскивания используют только мягкую и отстоявшуюся воду. Листья монстеры следует опрыскивать и регулярно протирать влажной тряпкой.

Почва для культивирования монстеры — нейтральная с уровнем pH 6.5-7. Смесь готовят из садовой земли, перегноя, торфа и песка в равных пропорциях. Земля для монстеры должна быть рыхлой. Можно использовать готовую земляную смесь для пальм.

Монстера деликатесная (привлекательная) форма Variegata

Подкормка монстеры. Молодые растения хорошо растут без подкормок. Разросшиеся экземпляры удобряют с апреля по август 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями. При пониженной температуре подкормку монстеры прекращают. Если взрослые монстеры не подкармливать, то их рост замедляется.

Пересадка монстеры. Молодые экземпляры монстеры, которые выросли из укоренившихся стеблевых черенков, высаживают сначала в промежуточную емкость, а через 3 или 4 года уже разросшееся растение пересаживают в объемную емкость (горшок с поддоном или кадку). Обрезка старых листьев иногда стимулирует появление боковых побегов, которые делают монстеру более кустистой.

Размножение монстеры производят укоренением черенков и боковыми воздушными отводками. Если размножение монстеры осуществляют черенками, то сначала срезают верхушку или черенок, имеющий 1-2 листа, почку и воздушный корень. После черенок укореняют при температуре 24-30 градуса в смеси земли, торфа и крупного песка и повышают влажность, накрывая емкость полиэтиленовой пленкой.

Чтобы получить воздушные отводки, часть стебля обворачивают влажным мхом и сверху герметично обертывают полиэтиленовой пленкой. Сверху и снижу пленку закрепляют проволокой. После образования корней кусочек стебля отрезают и высаживают в грунт.

Цветение монстеры в домашних условиях происходит редко, но если происходит, то появляются снежно-белые цветки. Соцветие представляет собой початок с покрывалом кремового цвета. Через год созревают  плоды фиолетового цвета, которые по вкусу напоминают ананас. Сок недозрелых плодов может вызвать воспаление слизистых оболочек рта.

Монстера косая или неравнобокая (Monstera obliqua)

Болезни и вредители монстеры.

Капли на концах листьев монстеры (листья «плачут») свидетельствуют о том, что в доме повышена влажность воздуха. В этом случае специально снижать влажность не нужно.

Листья монстеры желтеют и вянут. Причина — переувлажнение почвы при низких температурах, обычно это происходит зимой. Для улучшения самочувствия монстеры следует сократить полив.

От недостатка питания листья монстеры желтеют, но не вянут. Необходимо произвести дополнительную подкормку.

Причиной того, что листья монстеры мелкие, бледные и недостаточно разрезанные является избыток солнечного света. Следует уменьшить освещение.

Листья монстеры опадают, а на кончиках и краях листьев образовались коричневые пятна, как правило, в результате слишком сухого воздуха. В этом случае необходимо увеличить влажность.

При поражении паутинными клещами на нижней поверхности листьев появляются коричневые точки. В этом случае следует обработать комнатный цветок раствором акарицидного препарата.

Типичные вредители монстеры — тли, паутинные клещи.

Монстера косая, или неравнобокая

Рекомендую: комнатнный цветок страсти — Пассифлора (Страстоцвет).