Кастаноспермум (Комнатный каштан)

Кастаноспермум южный, или комнатный каштан (Castanospermum Australe)

Кастаноспермум легко узнать по двум крупным семядолям, напоминающим плоды каштана, из которых поднимается стебель растения.

Родиной кастаноспермума, или, как  иногда еще называют это растение, кашатаноспермума является Австралия. В Австралии кастаноспермум называют «черными бобами» или «каштаном берега Моретон». В самом деле, крупные плоды кастаноспермума, которые созревают в длинных стручках, очень ярко окрашены.

Выращивают лишь один вид — кастаноспермум южный (Castanospermum austarale), собственно, он же является единственным видом рода. К настоящим каштанам кастаноспермум не имеет никакого отношения, оно является представителем семейства Бобовые.

Как многие представители Бобовых кастаноспермум может фиксировать атмосферный азот.

В природе кастаноспермум произрастает во влажных дождливых лесах восточного побережья Австралии. Из этого факта вытекают соответствующие требования к содержанию кастаноспермума в домашних условиях — высокая температура в течение всего года, много солнечного света и влажный воздух.

В природных условиях кастаноспермум представляет собой вечнозеленое дерево, которое вырастает до 10 метров в высоту.

В домашних условиях кастаноспермума гораздо скромнее.

Важно знать  и помнить, что кастаноспермум содержит ядовитые вещества сапонины, поэтому следует убирать растение от детей и животных, и вообще его лучше не держать в детской комнате.

Любопытный факт, несмотря на то, что кастаноспермум — ядовитое комнатное растение, аборигены Австралии употребляют его семена в пищу. Для того чтобы семена кастаноспермума стали съедобными, их разрезают, после чего долго вымачивают и вываривают.

Кастаноспермум южный (Castanospermum australe)

Кастаноспермум, уход в домашних условиях.

Температура должна быть довольно высокой в течение всего года и колебаться в интервале 16-23°С. Зимой температура не должна быть ниже 16°С.

Освещение. Кастаноспермум не переносит воздействия прямых солнечных лучей и хорошо растет в легкой полутени.

Полив кастаноспермума весной и летом обильный, но не допуская избытка воды в горшке с растением. Поливать комнатный цветок следует только водой комнатной температуры. Зимой кастаноспермум поливают умеренно по мере подсыхания земли в горшке.

Зимой кастаноспермум обязательно нужно опрыскивать теплой отстоявшейся водой.

Почва кастаноспермуму нужна нейтральная рыхлая. Почвенную смесь готовят из дерновой земли, листовой земли, компостной земли и крупнозернистого песка, смешанных в равных частях. Не повредит, если добавить кирпичную крошку и комочки глины. Обязателен надежный дренаж.

Подкормка кастаноспермума осуществляется в течение всего года органическими удобрениями дважды в месяц.

Пересадка кастаноспермума. Когда подрастающее комнатное растение заберет  все питательные вещества  из семядолей, его пересаживают в более объемный и высокий горшок. при пересадки нужно учесть, что кастаноспермум обладает мощной корневой системой.

Размножение кастаноспермума осуществляется семенами. В культуре растение  размножают, вымачивая в течение суток в теплой воде, после чего семена проращивают при температуре 18-25°С.

Цветение кастаноспермума в домашних условиях не происходит.

Болезни и вредители кастаноспермума.

Листья кастаноспермума бледные. Причина — недостаточное освещение. Следует увеличить интенсивность освещения.

Листья кастаноспермума желтеют летом в результате солнечных ожогов. Горшок с растением лучше всего держать в полутени.

Кастаноспермум слишком медленно растет при недостатке питания. Дополнительно подкормите растение органическими удобрениями.

Листья кастаноспермума вянут и опадают зимой, если в помещении установилась слишком низкая температура. Температура должно быть достаточно высокой в течение всего года, так как кастаноспермум теплолюбив.

Кончики листьев кастаноспермума подсыхают от слишком сухого воздуха в помещении. Следует чаще опрыскивать комнатный цветок.

Типичные вредители кастаноспермума — паутинные клещи, мучнистые червецы, щитовки и трипсы.

Читайте: домашнее хвойное дерево — Кипарис.