Замиокулькас

Zamiokulkas zamiifolia (Замиокулькас)

Zamiokulkas zamiifolia

Замиокулькас выращивают в домашних условиях ради его листьев и травянистых мощных стеблей.  Стебли замиокулькаса прямостоящие и покрыты яйцевидными глянцевыми листочками, которые и привлекают внимание цветоводов. Родиной растения являются каменистые пустыни Восточной Африки,  территории Занзибара, Мадагаскар, поэтому замиокулькас способен хорошо сохранять воду в период засухи. Интересный факт:  вода сохраняется не только в основании листьев но и в корне. Культивируется только один вид рода суккулентов — замиокулькас замиелистный (Zamiokulkas Zamiifolia).  Роз замиокулькас принадлежит к семейству Ароидных.

Замиокулькас получил свое название благодаря внешнему виду, который напоминает растения из рода Замия. Замиокулькас растет достаточно медленно, но, тем не менее, со временем оно может вырасти до 1 метра в высоту. Чтобы прямостоящие стебли растения смотрелись особенно эффектно, его можно посадить в напольный горшок-вазу.

Замиокулькас. Уход в домашних условиях.

Температура.

Замиокулькас — теплолюбивое комнатное растение, поэтому необходимо следить чтобы температура в течение всего года держалась в диапазоне 20-25 градусов. Желательно, чтобы она не опускалась ниже 16°С.

Освещение.

Замиокулькас хорошо выдерживает открытые солнечные лучи, но и в полутени растение будет чувствовать себя неплохо.

Полив.

Поливать замиокулькас можно не часто, так как растение сохраняет воду (выше говорилось об этом), но главное чтобы вода не застаивалась в земле. Зимой растение поливает 1-2 раза в месяц. Листья растения можно опрыскивать или протирать влажной тряпочкой время от времени, тем не менее, замиокулькас хорошо переносить сухой воздух квартир.

Почва.

Для замиокулькаса подойдет нейтральная, легкая почва. Можно смешать в равных частях садовую, лесную почву и песок. Необходим надежный дренаж (не менее четверти высоты горшка). Растение лучше сажать в объемные высокие горшки, так как оно имеет мощный корень. Подкармливать замиокулькас можно удобрениями, которые предназанчены для кактусов и саккулентов,  но ими не вызвать бурный рост растения.

Пересадка и размножение замиокулькаса.

Так как замиокулькас растет медленно, то пересаживать его можно раз в пять лет. Если Вы хотите немного ускорить рост замиокулькаса, то можно пересаживать его ежегодно в более крупный горшок.

Размножение  замиокулькаса.

Замиокулькас размножают делением корневища и укоренением листовых пластинок. Листовые пластинки помещают в теплички, в смесь земли и песка. Первый побег появляется не раньше, через полгода.

Цветение замиокулькаса.

Цветение замиокулькаса в домашних условиях происходит редко, да и то только у старых, хорошо развитых растений.

Болезни и вредители Замиокулькаса.

Если корни и стебли растения загнивают, то это признак чрезмерного полива при низкой температуре. Необходимо сократить полив, а также увеличить температуру.При большом поражении замиокулькас может погибнуть.

Появление на листьях и стеблях светлых овальных пятнышек свидетельствует о поражении щитовкой. Для решения проблемы листья и стебли нужно промыть и обработать инсектицидными препаратами.

Если на листьях замиокулькаса появляются темные пятна, а также падает тургор — это результат низких температур. Для решения проблемы нужно увеличить температуру, также нужно беречь растение от сквозняков.

Если опадают нижние листья на стеблях замиокулькаса, то здесь не стоит бить тревогу, так как это естественная стадия развития растения.

Читайте: статья о комнатном цветке Дизиготека.