Азалия

Azalea Indica

Azalea Indica

Азалии — группа листопадных растений, которые относятся к роду Rhododendron. Рододендронами называют  вечнозеленые виды. В европейских странах горшечные азалии приобрели популярность как рождественское или новогоднее интерьерное украшение.

Azalea indica считается родоначальником всех разновидностей культурных гибридных форм азалий. Ее родиной являются предгорья Китая, где можно найти азалии на высоте до 3 километров над уровнем моря. Поэтому становится понятной требовательность этих комнатных растений к повышенной влажности воздуха, а также к невысокой температуре.

Азалия ценится за крупные, красивые  и яркие цветки. Они как правило располагаются по 2-6 штук в пазухах листьев. В культуре азалии поддерживаются с начала 19 века. Выведено очень много сортов этого растения, которые отличаются друг от друга сроками цветения и окраской цветков.

Мелкоцветковые сорта азалий выделяют в отдельную группу. Существуют формы с махровыми и гофрированными лепестками цветков. Особенно популярными сортами являются сорт Osta, цветки которого имеют белые лепестки и розовую сердцевину,  сорт Inga, имеющий розовые лепесточки с белой каймой по краю.

Кроме Azalea indica в культуре поддерживается вид Azalea japonica, известный еще как Rhododendron obtusum.

Как азалии, так и рододендроны поддаются обрезке, благодаря чему из них можно сформировать и штамбовое дерево и декоративный куст. Азалию рекомендуется немного подстригать раз в 2-3 года, чтобы придать растению более компактную форму.

 

Азалия, уход в домашних условиях.

Для успешного выращивания азалии рекомендуется поддерживать температуру 12-16°С летом, 6-8°С осенью. Именно при такой температуре закладываются цветочные почки. Горшок с комнатной азалией необходимо держать подальше от горячих батарей.

Азалии требуется интенсивное освещение, так как они любят яркий свет, но вместе с тем комнатное растение необходимо защищать от воздействия активного солнца.

Полив азалии должен быть регулярным, но не слишком обильным. Необходимо следить, чтобы и весной и летом земля в горшке все время оставалась умеренно влажной. Летом растение можно купать, погружая на некоторое время горшок в воду комнатной температуры, после чего дайте воде стечь. Осенью и зимой растение поливают умеренно.  Периодически можно опрыскивать комнатный цветок водой комнатной температуры, так как слишком сухой воздух неблагоприятно сказывается на самочувствии растения. Во время цветения азалию не опрыскивают.

Для культивирования азалии требуется слабокислая почва с уровнем рН 4,5-5,5. Можно использовать готовый грунт, специально предназначенный для азалии.  Выращивать азалию рекомендуется в широком и невысоком горшке.

Подкормка азалии проводится с весны до осени один раз в две-три недели. Для подкормки используют комплексные удобрения.

Пересадка азалии осуществляется раз в 2-3 года, растение не пересаживают в период цветения. Следующий горшок должен быть в полтора раза больше, чем предыдущий.

Размножение азалии производится только черенками, которые укореняют в тепличках с высокой влажностью. При размножении рекомендуется использовать фитогормон гетероауксин. Таким образом можно вырастить молодую азаию за 2-3 года.

Цветение азалии начинается зимой или ранней весной. На ветках появляются цветки белого, розового, красного или желтого цвета, диаметром от 3,5 до 5 см.

Azalea indica

Azalea indica

Проблемы, болезни и вредители азалии.

Желтоватый оттенок листьев азалии свидетельствует о том, что почва недостаточно кислая. В этом случае необходимо заменить почву на более кислую.

Если у азалии листья не сохнут, но все равно опадают, то это может быть признаком чрезмерного полива. Попробуйте уменьшить полив и дать почве чуть-чуть просохнуть.

Если воздух в помещении слишком сухой, то у азалии могут сохнуть и опадать листья. Необходимо увеличить влажность и снизить температуру воздуха в комнате. Если же желтеют и опадают только нижние листья растения, то в этом случае не требуется предпринимать никаких мер, так как это естественный процесс.

Если у растения новые побеги появляются слишком тонкие, а листья мелкие, то это является свидетельством недостатка света или питания. Увеличьте интенсивность освещения, переставьте растение на более светлое место и дайте дополнительную подкормку.

О грибковом заболевании азалии свидетельствуют желтые и коричневые пятна на листья растения. В этом случае необходимо обработать комнатное растение фунгиидными препаратами.

Вредителями азалии являются паутинные клещи.

Читайте: красавица Акалифа.