Алоказия

алоказия-амазонскаяАлоказия привлекает внимание благодаря своим крупным, достигающим полуметра в длину листьям. Листья некоторых сортов и видов могут быть иметь светлый рисунок, который подчеркивает мощные жилки на листьях комнатного растения.  Не стоит приобретать красавицу алоказию, если вы не сможете создать необходимые для ее выращивания и развития условия, ведь родина этого растения — тропики Юго-Восточной Азии, и поэтому лучшее место для ее выращивания это оранжерея или теплица. В обычной квартире комнатному цветку может быть недостаточно тепла и влаги, кроме того, молодые алоказии довольно чувствительно относятся к сквознякам.

Цветение алоказии в условиях городской квартиры происходит нечасто и не является яркой чертой. Существует порядка 70 видов алоказий, некоторые из которых можно встретить в продаже. Самым распространенным видов является алоказия амазонская (Alocasia amazonica) — растение, имеющее стекловидные листья темно-зеленого цвета с белыми полосками на жилках. Выведено множество сортов этого вида, например такие как Frydek или Metallica Plumpae. Как и у многих представителей семейства Ароидные, сок алоказии может вызывать раздражение слизистых оболочек, поэтому  во время работ по размножению лучше всего использовать резиновые перчатки. Также следует убирать это комнатное растение подальше от животных и детей.

Алоказия, уход в домашних условиях.

Температура. Так как алоказия — теплолюбивое растение, то температуру в помещении следует поддерживать в районе 22-26ºС весь год, она не должна опускаться ниже 18 градусов.

Освещение. Алоказия плохо переносит воздействие ярких солнечных луче, но замечательно себя чувствует в полутени, тем не менее зимой следует подсвечивать комнатный цветок люминесцентными лампами.

Поливать алоказию нужно обильно, земля в горшке ни в коем случае не должна пересыхать, однако и застаиваться не должна, поэтому необходимо обеспечить растению хороший дренаж. Зимой растение поливают умеренно. Кроме того, следует регулярно опрыскивать цветок мягкой теплой водой, а листья протирать влажной салфеткой.

Почва для выращивания алоказии нужна легкая, слабокислая. Можно использовать смесь из песка, перегноя, торфяной и дерновой земли, взятых в равных пропорциях.

Подкормка алоказии осуществляется весной и летом 2 раза в месяц комплексными удобрениями. Концентрация удобрения должна быть  в два раза меньшн, по сравнению с рекомендацией данной в инструкции.

Пересадка алоказии. Пересаживают уже разросшиеся растения, совмещая с размножением.

Размножение рекомендуется производить ранней весной. Дочерние клубни растения нормально укореняются в теплой почве и при большой влажности. Поверхность срезов на клубне можно присыпать толченым древесным углем.

Цветение происходит как правило весной. Цветок алоказии похож на цветок монстеры, початок окружен покрывалом, которое снаружи имеет зеленую, а изнутри белую окраску, а также обладают не совсем приятным запахом.

Болезни, проблемы и вредители алоказии.

Если вы обнаружили капли на концах листьев алоказии, следует знать, что это свидетельствует о высоком уровне влажности в помещении, но не нужно предпринимать никаких действий для ее снижения.

Если листья алоказии вянут или отмирают, то вероятнее всего почва переувлажнена или слишком тяжелая. В этом случае следует проверить дренаж, улучшить его и сделать почву более рыхлой.

От недостатка света листья комнатного цветка становятся бледными. Для решения проблему следует увеличить интенсивность освещения.

Темные пятна на листьях алоказии появляются в результате переохлаждения, необходимо увеличить температуру. Беловатые пятна говорят о поражении растения грибком. В данном случае нужно обработать цветок раствором фунгицида.

Если алоказия медленно растет, это свидетельствует о недостатке азота в почве, следует подкормить растение раствором мочевины в концентрации 1г/литр.

Типичными вредителями алоказии являются тля и паутинные клещи.

Читайте: целебный комнатный цветок — Алоэ.