Антуриум

Антуриум Шерцера

Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum)

Род антуриумов обширный и включает более 800 видов растений, произрастающих в тропиках от  Северной Мексики до Южной Бразилии.

Профессионалы называют антуриумы лидерами комнатных растений среди Ароидных. Комнатные антуриумы любят за так называемые покрывала, которые украшают цветки растения. Само же соцветие, напоминающего «хвостик»  расположено в центре этого необычного. привлекающего взгляд образования, которое напоминает большой лепесток.

Именно поэтому название рода этих растений образовано из двух древнегреческих слов «цветок» и «хвост».

Самыми распространенными видами антуриума для выращивания в домашних условиях являются два вида — антуриум Шерцера и антуриум Андре.

Антуриум Шерценра (Anthurium scherzerianum) в природных условиях — эпифит, хотя так же может расти и на земле.

Более крупным растением является антуриум Андре (Anthurium andreanum), которое вырастает до 70-90 см в высоту. Покрывала цветков антуриума Андре могут быть самых различных цветов: оранжевого, розового, зеленоватого и белого. Если за растением хорошо ухаживать, оно может цвести круглый год.

В продаже можно встретить массу гибридов антуриума Шерцера и антуриума Андре, и окраска покрывала цветков этих растений может быть самой различной.

В продаже также можно встретить антуриум хрустальный (Anthurium crystallinum). Листья антуриума хрустального окрашены в бронзово-пурпурный цвет с яркими серебристыми жилками.

Важно помнить, что антуриумы теплолюбивы, а кроме того, не выносят сквозняков. Листья комнатного растения можно протирать влажной салфеткой или восковым спреем.

Антуриум кристаллический

Антуриум кристаллический (anthurium crystallinum)

Антуриум, уход в домашних условиях.

Температура воздуха летом рекомендуется от 20 до 20°С. Температура почвы не должна быть ниже, чем температура воздуха в помещении. из-за этой особенности комнатное растение антуриум рекомендуется выращивать в пластиковых горшках, а не в керамических. Гибриды антуриума Андре могут выдержать охлаждение до 12 градусов. При 10°С листья и цветки растения могут повреждаться от холода.

Освещение для антуриума рекомендуется не слишком яркое, растения выносят полутень.

Полив антуриума должен быть регулярным и частым, но не слишком обильным. Обязательно поливать это комнатное растение только водой комнатной температуры, а земля в горшке должна быть постоянно немного влажной. Летом рекомендуется опрыскивать листья антуриума теплой водой, не допуская попадания воды на цветки, так как от этого на них образуются черные пятна.

Почва для выращивания антуриума нужна плодородная и слабокислая ( уровень рН 5,0-6,0). Можно взять смесь листового перегноя с торфом и сосновыми иголками. Для выращивания антуриума рекомендуется использовать невысокие горшки, так как у этих растений поверхностная корневая система.

Подкормка антуриума осуществляется в весенне-летний период раз в две или три недели жидким минеральным удобрением.

Как пересадить антуриум? Пересадка антуриума производится тогда, когда растение уже достаточно разрослось. Пересаживают комнатный цветок весной, и во время пересадки можно также произвести деление корневища.

Размножение антуриума обычно производят делением корневища при пересадке, но эти растения также можно  размножать черенкованием стеблей и укоренением отдельных листьев. Можно вырастить растение и из семян, но это самый сложный способ размножения антуриума.

Цветение антуриума продолжительное. Закладку бутонов стимулирует прохладная зимовка при температуре 15-16 градусов. Гибриды антуриума могут цвести круглогодично.

Антуриум Андре

Антуриум Андре (anthurium andreanum)

Проблемы, болезни и вредители антуриума.

Листья антуриума сворачиваются в трубочки от слишком яркого света. Переставьте растение в полутень.

Черные пятна на цветках антуриума появляются в результате попадания воды. Следует аккуратнее опрыскивать растения, не допуская попадания воды на цветки.

Стебли антуриума загнивают от избытка влаги. Следует уменьшить полив и дать земляному кому немного просохнуть. Также от избытка влаги на листьях антуриума появляются черные пятна.

Желваки на корнях антуриума появляются в результате повреждения растения корневыми нематодами. В этом случае растение следует выбросить, а горшок простерилизовать.

Типичные вредители антуриума — паутинные клещи и тля.

Читайете: домашнее хвойное растение — араукария.