Фуксия

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Фуксия, выращиваемая в домашних условиях, ценится за свои цветки, которые имеют необычную форму и напоминает колокольчик или плафон оригинальной формы. Не зря фуксию иногда называют «китайским фонариком».

Род фуксия включает около 100 видов деревьев и кустарников. Орд получил свое название в честь немецкого врача и ботаника Леонарда Фукса (1501-1566). Родина фуксий — тропики и субтропики Центральной и Южной Америки, а также территория Новой Зеландии.

В настоящее время существует не одна сотня сортов фуксий, которые называют фуксией гибридной (Fuchsia hybrida). Среди этого большого количества сортов существуют полумахровые и махровые гибриды, которые отличаются друг от друга числом лепестков венчика. Чашелистики и лепестки могут иметь окраску от белой до фиолетово-бордовой.

Еще одну группу составляют т.н. кистевидные гибриды. У фуксий этой группы цветки собраны в рыхлые соцветия. В основе этой группы лежат фуксия трехлистная (Fuchsia triphylla) и фуксия изящная (Fuchsia grasilis).

Фуксия — это относительно неприхотливое и популярное комнатное растение, но у нее есть один недостаток. Этот недостаток состоит в том, что по окончании цветения комнатная фуксия начинает сбрасывать листья. Однако, домашняя фуксия может перезимовать в прохладном месте и на будущий год снова зацвести. Обильному цветению способствует регулярная прищипка и обрезка фуксии.

Из куста домашней фуксии в течение нескольких лет можно сформировать небольшое штамбовое деревце. Для этого нужно удалять со ствола фуксии все боковые побеги. Кроме того,  фуксию можно выращивать как ампельное растение в подвесных горшках.

Фуксия. Уход в домашних условиях.

Температура для культивирования фуксии должна находиться в диапазоне от 6 до 20°С. Фуксии необходимо обеспечить прохладную зимовку. Температура в зимний период должна быть на уровне 6-10 градусов. Летом температура не должна быть слишком высокой, лучше чтобы она не превышала 20°С.

Освещение фуксии должно быть интенсивным. Фуксия хорошо реагирует на яркий свет, хорошо растет в полутени и легкой тени, но фуксию необходимо защищать от прямых солнечных лучей.

Полив фуксии с весны до осени должен быть достаточно обильный. Земля в емкости с комнатным цветком должна все время оставаться немного влажной. Зимой поливать фуксию нужно умеренно. Кроме того, листья домашней фуксии нужно иногда опрыскивать водой комнатной температуры. В жаркие летние дни опрыскивание следует проводить два раза в день — утром и вечером.

Почва для культивирования фуксии должна быть слабокислой. Для фуксии можно смешать дерновую и листовую земли, перегной, торф и песок в равных пропорциях. Также необходимо обеспечить надежный дренаж высотой не менее 1/5 части высоты горшка.

Подкормка фуксии осуществляется в весенне-летний период два раза в месяц комплексными удобрениями. Не стоит подкармливать фуксию в период зимнего покоя.

Пересадка фуксии осуществляется весной, как правило в марте. Фуксию пересаживают в горшок большего диаметра и одновременно подрезают побеги на 1/3 длины.

Фуксия трехлистная

Размножение фуксии осуществляется семенами или черенками. Во время весенней обрезки получают черенки фуксии длиной 5-8 сантиметров. Черенки можно укоренить в воде или в песке. Через пару недель черенки с корнями рассаживают по маленьким горшочкам.

Цветение фуксии длится с конца весны до поздней осени. Цветок фуксии имеет отогнутые чашелистики, ярко окрашенные венчики и свисающие вниз тычинки. Бутоны, которые появляются зимой прищипывают.

фуксия как ампельное растение

Болезни и вредители домашней фуксии.

У фуксии опадают бутоны. Это может произойти в результате перемещения горшка с фуксией. Важно помнить, что во время цветения нельзя менять положение горшка.

Если у фуксии вянут и опадают листья — это свидетельствует о недостатке влаги в почве и слишком сухом воздухе в комнате. В этом случае нужно увеличить интенсивность полива и опрыскивания.

Серые или коричневые пятна на листьях фуксии свидетельствуют о поражении растения грибком. В данном случае нужно уменьшить интенсивность опрыскивания, обработать растение раствором фунгицида.

Недостаток света приводит к тому, что побеги фуксии вытягиваются и цветение не начинается. Фуксия любит свет, нужно увеличить интенсивность освещения.

Если у вашей фуксии непродолжительное цветение, то это результат слишком теплой зимовки или недостатка питания. Для решения этой проблемы необходимо подкормить фуксию удобрениями, которые содержат фосфор и калий.

Если у фуксии вянут листья и почва влажная — это свидетельствует о загнивании корней. В этом случае будет трудно спасти растение, н можно попытаться укоренить верхушечные черенки фуксии.

Типичными вредителями домашней фуксии являются тля, паутинные клещи, белокрылка.

Рекомендую: финиковая пальма  — «хлеб бедуина».

Фуксия трехлистная (Fuchsia triphylla)

Ниже очень информативное видео о выращивании фуксии.