Финик (Финиковая пальма)

Финик канарский (Phoenix canariensis)

Уже 8 тысяч лет финиковые пальмы культивируются человечеством.

Род включает 17 видов. В свою очередь каждый вид представлен как мужскими, так и женскими растениями.

Финиковые пальмы встречаются на территориях стран Африки и Ближнего Востока, а также в Индии и на Филиппинах.

Финиковые пальмы растут в местностях, которые богаты грунтовыми водами.

Финики, которые мы покупаем в магазинах — это плоды финика пальчатого (Phoenix dactylifera). Финик пальчатый издавна выращивается людьми под открытым небом. Эту финиковую пальму еще образно называют «хлебом бедуина».

Финик пальчатый можно выращивать и в комнатных условиях, но все же чаще в домах и офисах выращивают другие виды этого рода.

Популярным видом пальм является финик канарский (Phoenix canariensis). Из названия понятно, что родина этой финиковой пальмы — Канарские острова. У молодого канарского финика ствол почти не выражен.  В природе высота финика канарского достигает 10-15 метров.  Финик — быстрорастущая пальма, которая имеет колоннообразный ствол и многочисленные перистые листья длиной от 3 до 5 метров.

Финик канарский в домашних условиях может вырасти до 2,5-3 метров в высоту. Чтобы ограничить слишком быстрый рост этой пальмы, ее нужно пересаживать только тогда, когда корни уже будут не помещаться в горшок и начнут вылезать.

В домашних условиях финиковая пальма не цветет.

Кроме финика канарского в комнатах и холлах выращивают также  финик Робелена (Phoenix robelinii). Это невысокая финиковая пальма. Это комнатное растение имеет один или несколько стволов с красиво изогнутыми перистыми листьями, достигающими длины 50 см.

Еще одним известным «домашним» видом является Финик Теофраста (Phoeni[ theophrastii). Этот вид распространен на острове Крит.

Финик Робелена (Phoenix roebelenii)

Финиковая пальма (Финик). Уход в домашних условиях.

Температура для выращивания финика должна находиться в интервале 12-28°С.  В жаркие летние дни рекомендуется проветривать помещение, в котором содержится финиковая пальма. Летом температура может быть высокой. В зимний период желательно чтобы температура колебалась на уровне 12-16°С.

Освещение — яркое и солнечное. Финиковой пальме необходимо много света и замечательно переносит прямые солнечные лучи. Лучше всего кадку с финиковой пальмой поставить у южного или юго-восточного окна. Для того чтобы крона развивалась равномерно комнатное растение поворачивают разными сторонами к свету.

Полив финиковой пальмы должен быть регулярным. Весной и летом финик поливают обильно, но избегая избытка воды в горшке. Зимой растение поливают умеренно. В этот период земля в кадке должна быть чуть-чуть влажной. Кроме того, листья финиковой пальмы полезно опрыскивать теплой мягкой отстоявшейся водой; зимой финиковую пальму также опрыскивают, но реже.

Почва для финиковой пальмы подойдет нейтральная или слабокислая. Можно взять смесь из дерновой земли, перегноя, торфа и песка в пропорции 2:2:2:1. Можно использовать готовую почву, специально предназначенную для пальм. Верхний слой почвы нужно ежегодно менять на свежий.

Подкормка финика осуществляется один или два раза в месяц весной и летом. Осень и зимой подкормку финиковой пальмы можно не осуществлять.

Пересадка финиковой пальмы должна производиться как можно реже, так как растение плохо переносит пересадку. Рекомендуется пересаживать пальму не чаще раза в 4 года, но и то только в том случае, если горшок стал для комнатного растения заведомо мал. Для разросшихся финиковых пальм можно использовать более «тяжелую» почву, то есть с большей частью дерновой земли.

Размножение финика. Финиковую пальму (финик) можно вырастить из косточки. Финиковую косточку на 2-3 суток замачивают в воде с температурой 30-35 градусов. После этого косточку высаживают в горшок с землей. Косточки финика прорастают довольно быстро.

Цветение финиковой пальмы в домашних условиях не происходит.

Финик пальчатый (Phoenix dactylifera)

Болезни и вредители финиковой пальмы (финика).

Когда листья финиковой пальмы опускаются вниз — это свидетельство недостаточного полива. Необходимо увеличить интенсивность полива. Кроме этого, поникшие листья можно подвязать кверху.

Кончики листьев финиковой пальмы сухие — свидетельство слишком сухого воздуха в помещении. В этом случае нужно увеличить интенсивность опрыскивания пальмы, а летом чаще проветривать комнату. Сухие кончики финиковой пальмы подрезают весной.

Избыток влаги в почве или повреждение корней приводит к тому, что молодые листья финиковой пальмы раскрываются раньше времени. В этом случае можно попробовать пересадить пальму, обрезав подгнившие корни. Также нужно обеспечить хороший дренаж.

Если листья финиковой пальмы темнеют и вянут — это признак слишком низкой температуры в помещении. Нужно увеличить температуру в комнате, где содержится финиковая пальма.

Недостаток питания приводит к замедлению роста финиковой пальмы. Для ускорения роста нужно провести дополнительную подкормку.

Типичные вредители финиковой пальмы — щитовки, паутинные клещи, мучнистый червец.

Рекомендую: комнатное растение филодендрон.

Финик Теофраста (Phoenix theophrastii)