Пахиподиум

Пахиподиум Ламера

Пахиподиум — засухоустойчивый суккулент,  имеющий настолько характерный облик, что его сложно спутать с каким-либо иным засухоустойчивым растением.

У пахиподиума довольно толстый и высокий стебель, который покрыт грозно торчащими колючками и листьями. Под каждым листом находятся по 3 колючки.

На верхушке стебля пахиподиума расположен пучек вытянутых зеленых листьев, благодаря которым растение становится похожим на крохотную пальму.

 Пахиподиум замечательно переносит сухой воздух и засуху, так как растение способно сохранять влагу в своем стебле. Эта особенность пахиподиума отражена в его названии, которое происходит от греческих сло pachys — «толстый» и podion — «ножка».

Для того, чтобы пахиподиум  хорошо себя чувствовал в домашних условиях достаточно соблюсти всего одно единственное условие — высокая температура. Это легко объяснимо, так как все растения рода, который объединяет около 20 видов деревьев и кустарников, произрастают на территории Мадагаскара и полупыстынях Южной и Юго-Западной Африки.

Наибольшее распространение  получил пахиподиум Ламера (Pachypodium lamerei). Пахиподиум Ламера еще называют «мадагаскарская пальма»

В природе ствол пахиподиума Ламера может достигать до 10 метров в высоту, разумеется, в домашних условиях его размеры скромнее.

Реже встречаются пахиподиум Гейя (Pachypodium geayi) и пахиподиум короткостебельный (Pachypodium brevicaule), который имеет колючий клубневидный стебель и короткие боковые побеги. Пахиподиум короткостебельный в безлистном состоянии напоминает кучу камней.

Еще один вид, который можно упомянуть, пахиподиум суккулентный (Pachypodium succulentum), который как и пахиподиум короткостебельный  имеет короткие боковые побеги.

Важно помнить, что пахиподиумы ядовиты. Комнатное растение выделяет млечный сок, который вызывает жжение при попадании на кожу.

Пахиподиум, уход в домашних условиях.

Температура летом может колебаться в довольно широком диапазоне и может подниматься до 28°С. Летом горшок с пахиподиумом можно выносить на балкон или лоджию. Важно, чтобы в зимний период температура не опускалась ниже 16 градусов.

Освещение рекомендуется яркое, но комнатный цветок хорошо растет и в полутени. Весной пахиподиум можно притенять, чтобы он успел адаптироваться к прямым солнечным лучам.

Полив  в период роста пахиподиума должен быть интенсивным. Между поливами следует дать почве подсохнуть. Зимой полив растения существенно сокращают. Опрыскивать пахиподиум не стоит.

Почва рекомендуется нейтральная, рыхлая. Смесь можно сделать из дерновой земли, листовой земли и крупнозернистого песка в равных пропорциях. Полезно добавить в почву кусочки древесного угля, кирпичной крошки и комочки глины. Верхний слой почвы можно присыпать мелким гравием.  Необходим хороший дренаж, который должен занимать от 1/3 до половины высоты горшка.

Подкормка пахиподиума осуществляется в период интенсивного роста растения (весенне-летний период) комплексными удобрениями. Для подкормки можно использовать удобрения, предназначенные для кактусов. В течение месяца после пересадки пахиподиум не подкармливают.

Пересадка пахиподиума.  Так как пахиподиумы медленно растут, их не стоит лишний раз беспокоить ежегодными пересадками. Пересаживают растение не чаще чем раз в два или три года. Еще необходимо учесть, что у пахиподиума нежные корни, которые при пересадке можно повредить.

Размножение осуществляют только семенами, так как в отличие от большинства суккулентных растений, кусочки стебля пахиподиума очень плохо укореняются. В случае если нижняя часть стебля растения погибла, все же можно попытаться укоренить верхушку и спасти цветок.

Цветение пахиподиума в домашних условиях происходит на 6-7 год при правильном уходе и содержании. У пахиподиума Ламера цветки белые.

Болезни и вредители пахиподиума.

Возможная причина того, что опадают листья пахиподиума — избыточная влага в почве. Между поливами следует дать почве подсохнуть.

При недостатке влаги опадают нижние листья пахиподиума. Не следует давать почве пересыхать полностью. Также от недостатка влаги листья пахиподиума вянут, а стебель сморщивается.

При избытке влаги в почве при пониженной температуре загнивает стебель пахиподиума. Необходимо увеличить температуру, дать почве подсохнуть и обработать фунгицидом.

При поливе холодной водой или недостатке света молодые листочки пахиподиума  чернеют и опадают. Пахиподиум следует поливать только теплой водой, увеличить освещение.

Вредители пахиподиума — щитовки, красный паутинный клещик.

Читайте: малабарский каштан Пахира.