Вриезия

Вриезия блестящая фото (Vriesia splendens)

Вриезия относится к семейству бромелиевых растений. Впервые эта группа экзотических тропических растений была описана в 1805 году известным французским биологом Сент-Илером. Вриезии считают наиболее теплолюбивыми среди домашних бромелиевых растений. Здесь нет ничего удивительного, поскольку родина вриезии — южноамериканские леса Колумбии, Венесуэлы и Аргентины.

Если Вы хотите приобрести какой-либо вид вриезии, то прежде подумайте о том, сможете ли Вы обеспечить этому домашнему растению подходящие условия круглый год.

Выше было сказано, что вриезия весьма теплолюбивый комнатный цветок, поэтому иногда горшки с вриезиями в комнатных условиях специально подогревают.

Род был назван в честь голландского ботаника В. де Вриеза (1807-1862). Род включает в себя более 250 видов эпифитных и наземных растений. В комнатных условиях культивируется более 150 из них. Помимо этого известно много устойчивых гибридов, которые имеют  цветоносы и соцветия различных форм и окрасок.

Часто встречающимся видом является вриезия блестящая (Vriesia splendens), на листьях которой расположены темные поперечные полосы, которые создают полосатый рисунок. Длинные листья (40-80 см) образуют воронковидную розетку. Известны другие разновидности: с особенно широкими темными полосками на листьях, с белыми полосами, с зелеными листьями без рисунка. Выведено много различных сортов вриезии.

Вриезия блестящая фото (Vriesia splendens) сорт Splenriet

Вриезия, уход в домашних условиях.

Температура. Как сказано выше, вриезия теплолюбивый комнатный цветок, поэтому для культивирования требуется повышенная температура, которая должна быть более-менее одинаковой в течение всего года и желательно в диапазоне 18-25 градусов. Зимой температура не должна опускаться ниже 17-18°С.

Освещение вриезии не должно быть очень интенсивным. Горшок с цветком лучше поставить в закрытом помещении на светлое место, которое защищенно от прямых солнечных лучей. Вриезия может расти и в полутени.

Полив вриезии весной и летом должен быть достаточно обильным, а зимой — умеренный. Поливать вриезию рекомендуется в розетку листьев мягкой водой комнатной температуры. Также для выращивания вриезии требуется высокая влажность, а также необходимо ежедневно опрыскивать. В летний период в воронке листьев всегда должна находиться вода. Для сохранения влаги поверхность почвы обычно уплотняют и покрывают слоем сфагнума.

Почва для выращивания комнатного растения вриезия должна быть рыхлой. Она должна состоять из одной части садовой земли, одной части торфа, одной части мха сфагнума с добавлением древесного угля. нижний дренажный слой должен составлять не менее трети высоты горшка.

Подкормка вриезии обычно осуществляется в весенне-летний период два раза в месяц сильно разведенным цветочным удобрением.

Пересадка вриезии. Если купленная вриезия находится в транспортном горшочке, ее следует пересадить в более объемный горшок, не заглубляя основание розетки в почву. Следующую пересадку осуществляют при отделении дочерних розеток.

Размножение вриезии — дочерними отводками. Отводки образуются у основания материнской розетки. Эти дочерние отводки отделяют и высаживают в отдельные горшочки для подращивания, а материнская розетка вриезии со временем погибает.

Цветение вриезии

Цветение вриезии происходит в период с февраля по апрель или с мая по июль. На вытянутом цветоносе черепично расположены присоцветные листья. Длина цветоноса с соцветием может достигать 55 сантиметров. Цветение вриезии продолжается несколько месяцев, а гибридные виды цветут в течение всего года.

Болезни и вредители вриезии.

Корни и основание вриезии загнивают от избытка влаги в почве. Нужно уменьшить полив, проверить дренаж.

Когда отмирает материнская розетка, то нужно отсадить дочерние розетки, если они уже сформировались.

Вриезия блестящая, сорт Elan

Если у Вашей вриезии не образуются дочерние розетки, то возможной причиной этого является недостаток питания. Нужно подкормить вриезию минеральными и органическими удобрениями.

Поражение вриезии грибком может стать причиной появления на листьях комнатного растения серых пятен. Необходимо обработать вриезию раствором фунгицида.

Листья вриезии мягкие и поникают от слишком низкой температуры в помещении. Нужно увеличить температуру в помещении, следить чтобы в ночное время она не опускалась слишком низко.

Типичные вредители вриезии — паутинные клещи, мучнистые червецы.

Рекомендую: комнатное растение Банан.