Гибискус

Гибискус китайский — «китайская роза», «цветок страсти», «цветок любви» (Hybiscus rosa-sinensis)

Гибискус — вечнозеленый кустарник, который похож на маленькое деревце.

Наиболее распространенный вид — гибискус китайский (Hybiscus rosa-sinensis). Иначе это растение называют «китайская роза«. В отличие от обычных роз тычинки и пестик цветков комнатного гибискуса выступают далеко за границы плоскости лепестков. Длина сросшихся с пестиком тычинок может достигать 8 сантиметров. Цветки гибискуса выглядят очень привлекательно и необычно, и увидев их единожды уже никогда не забудешь.

Любопытный факт — в некоторых странах домашний гибискус известен как «цветок страсти«, а также как «цветок любви«.

Гибискус комнатный можно выращивать не только в горшках, но также  и в объемных вазах, которые способны украсить любую гостиную.

Гибискус китайский

Родина гибискуса — Юго-Восточная Азия и Полинезия.  В природе гибискус достигает 3-4 метра в высоту, разумеется, что при культивировании гибискуса в домашних условиях размеры скромнее.

Селекционерами выведено огромное количество сортов гибискуса китайского с цветами самой различной окраски и формы. Существуют различные многоцветные, гребешковые и махровые культивары, а также пестролистные формы домашнего гибискуса.

Осенью или весной гибискус нужно подрезать, придавая вид небольшого кустика. Также комнатный гибискус можно выращивать и как  штамбовое деревце.

Гибискусу китайскому нужна прохладная зимовка в период покоя, и если ее обеспечить растению, то оно будет радовать Вас своими красивыми цветками до 20 лет.

Гибискус, уход в домашних условиях.

Температура для культивирования комнатного гибискуса должна колебаться в диапазоне от 14 до 22 градусов. В летний период температура должна составлять 18-22°С. Также можно выносить горшок с домашним гибискусом на улице, если там такая же температура. Желательно обеспечить гибискусу прохладную зимовку при температуре 14-16°С.

Гибискус

Освещение. Домашний гибискус будет прекрасно себя чувствовать на хорошо освещенном подоконнике. Тем не менее летом лучше  прикрывать комнатный цветок от прямого полуденного солнца. Как сказано выше, летом можно выносить горшок с гибискусом на свежий воздух и на солнце.

Полив гибискусу требуется обильный и достаточно интенсивный летом и весной. При этом почва должна оставаться постоянно влажной, тем не менее вода в горшке не должна застаиваться. Осенью и зимой поливают растение умеренно, однако не допуская пересыхания земляного кома.

Помимо этого листья комнатного гибискуса нужно регулярно опрыскивать теплой отстоявшейся мягкой водой.

Почва для выращивания китайского гибискуса должна быть нейтральной, легкой и питательной. Можно использовать смесь из глинисто-дерновой земли, перегнойной земли и песка в соотношении 2:1:1. Также можно добавить немного торфа и костной муки.

Гибискус китайский

Подкормку комнатного гибискуса осуществляют в весенне-летний период регулярно азотосодержащими минеральными удобрениями. Подкормку проводят 1 раз в месяц, это стимулирует длительное цветение.

Пересадка гибискуса. Молодые гибискусы, которые быстро развиваются, можно пересаживать каждую весну, взрослые же комнатные цветы пересаживают раз в 3 или 4 года, заменяя при этом часть старой земли на новую.

Размножение гибискуса производят весной или летом верхушечными полуодревесневшими побегами при повышенной влажности и температуре почвы 22-24 градуса. Для сохранения влажности укореняющиеся черенки можно прикрыть стеклянной банкой или поместить в специальную тепличку.

Цветение гибискуса продолжительное и длится почти круглый год. Цветки гибискуса крупные (10-12 см в диаметре) разной окраски. Хотя отдельные цветки недолговечны, опавшие постоянно заменяются новыми.

Болезни и вредители гибискуса.

Цветок гибискуса

Листья гибискуса опадают от недостатка влаги в почве. Увеличьте интенсивность полива и проверьте надежность дренажа.

Опадают бутоны домашнего гибискуса обычно от пересыхания почвы или недостатка питания. Необходимо увеличить полив и подкормить растение. Также бутоны гибискуса опадают от резких перепадов температуры. В этом случае нужно соблюдать температурный режим и исключить возникновение сквозняков. Еще одной причиной опадения бутонов может стать перемещение горшка с растением. Во время цветения не стоит перемещать гибискус без крайней необходимости.

Слишком сухой воздух в помещении может стать причиной того, что листья гибискуса вянут и сморщиваются. Чаще опрыскивайте листья теплой водой.

Типичные вредители гибискуса — мучнистые червецы, паутинные клещи, трипсы и тля.

Гибискус китайский

Рекомендую: комнатное растение банан.