Гардения

Gardenia

  Этот род вечнозеленых кустарников включает в себя около 250 видов и назван в честь американского садовода А. Гардена (1730-1791). Родиной гардении являются субтропические леса Китая и Японии.  Известно, что гардению жасминовидную (Gardenia jasminoides) выращивают на протяжении нескольких веков.  У этого растения красивые блестящие, как будто лакированные листья и потрясающе красивые крупные бело-кремовые цветки,   которые источают очень приятный аромат, а бутоны похожи на витые свечи.

Гардения цветет долго —  с июля по октябрь.  Но гардения достаточно капризное растение, не любит резких перепадов температур и сквозняков. Растение может долго адаптироваться к новому месту. Гардении можно придавать оригинальные формы — растение хорошо реагирует на обрезку, которую обычно производят в начале весны перед пересадкой или осенью после цветения.

Гардения. Уход и размножение в домашних условиях.

Gardenia

Температура.  Летом рекомендуемая температура — в пределах 22-25°С, зимой температура ниже — желательно от 14 до 16°С.

Освещение.  Гардении любят яркий, но рассеянный свет. Не ставьте растение на прямые солнечные лучи.

Полив.  Весной и летом, в период активного роста гардении нужно много влаги, но необходимо следить чтобы вода не застаивалась в горшке. Поливать растение нужно мягкой водой комнатной температуры. Зимой гардению поливают умеренно. Также листья гардении нужно часто опрыскивать, так как растение любит влагу, но при этом старайтесь опрыскивать так, чтобы капли воды не попадали на бутоны и цветки.

Почва.  Для выращивания гардении подойдет смесь и равных частей хвойной и дерновой земли, торфа и песка. Так как для растения требуется слабокислая почва, то пару раз в месяц добавляйте для полива несколько капель лимонного сока на литр воды. Также можно регулярно подкармливать гардению комплексными удобрениями, но в строго рекомендуемой по инструкции концентрации.

Пересадка.  Я уже выше говорила о том, что гардения — капризное растение. Растение может сбросить бутоны даже при повороте горшка на подоконнике, поэтому пересаживать растение нужно только в том случае, если горшок стал слишком мал.

Гардения. Проблемы и вредители.

От слишком резких перепадов температур у комнатной гардении опадают цветки и бутоны. Для того, чтобы этого избежать необходимо обеспечить более спокойный температурный режим.

Если у гардении желтеют листья, то это сигнал к тому, что, возможно, у растения слишком кислая почва. Кислотность почвы не  должна быть выше 5,0.

Еще одной причиной того, что у гардении желтеют листья, может быть полив холодной и жесткой водой. Поливать цветок нужно только мягкой, теплой, отстоявшейся водой.

Избыточный или недостаточный полив, а также сухой воздух может стать причиной того, что листья гардении темнеют и сохнут. Также следствием неправильного полива являются темные пятна на лепестках цветков гардении.

Если листья гардении теряют блеск, а также на листьях появились светло-зеленые точки — следствие поражения растения тлей или белокрылкой.

Типичными вредителями гардении являются мучнистые червецы, паутинные клещи, трипсы, тля.

Рекомендую: статья о комнатном растении Сансевиерия.