Циссус

Циссус антарктический (Cissus antarctica)

Циссус занимает достойное место среди относительно неприхотливых вьющихся растений с гибки стеблями, которые можно выращивать в домашних условиях и использовать для озеленения вертикальных плоскостей.

Циссус относится к семейству Виноградовые.

Циссус — популярное теневыносливое растение, которое быстро разрастается. Циссус иногда не совсем верно называют плющом. Это комнатное растение довольно неприхотливо и способно расти в широком диапазоне температур. Циссус хорошо себя чувствует в условиях сухого воздуха городских квартир, если его листья опрыскивать.

 

В природе существует около трех с половиной сотен видов рода Циссус, большинство из которых являются тропическими лианами.

С 1790 года в культуре поддерживается циссус антарктический (Cissus antarctica). Стебли этого циссуса достигают в длину 2,5 метров. При выращивании в комнатных условиях циссусу антарктическому нужны подпорки. Этот вид циссуса считается наиболее неприхотливым, ему не должно быть слишком жарко в комнате в летние дни.

Циссус полосатый (Cissus striata) требует повышенной температуры, но при этом растет очень быстро.

Циссус разноцветный (Cissus discolor) имеет красивые листья, украшенные серебристыми пятнами.

Циссус, уход в домашних условиях.

Температура — 12-25°С. Летом циссусу нужна комнатная температура. Также в это время года горшок с циссусом можно вынести на балкон или лоджию, а также на крытую веранду. Важно, чтобы в этом месте не было сильных сквозняков и резких перепадов температуры. Зимой температура не должна опускаться ниже 8-12 градусов.

Освещение. Циссус довольно неприхотливое комнатное растение. Циссус хорошо себя чувствует и в легкой полутени и даже в тени. Если вы ставите горшок с циссусом напротив южного окна, то растение нужно защищать от прямых солнечных лучей. Циссус также можно выращивать при искусственном свете люминесцентных ламп.

Полив. Цисусу, как и многие другие вьющиеся растения, довольно влаголюбив. Земляной ком в горшке никогда не должен пересыхать. Зимой полив ограничивают, но не прекращают совсем. Помимо полива, листья циссуса полезно опрыскивать мягкой прохладной водой. Летом растению можно устраивать теплый душ.

Почва для циссуса подходит нейтральная или слабокислая. Можно взять смесь двух частей листового перегноя, части дерновой земли, части садовой земли, части торфа и половины части песка.

Подкормка циссуса осуществляется в весенне-летний период 1 раз в две-три недели комплексными удобрениями.

Пересадка циссуса. Пересаживают, как правило, разросшиеся растения раз в 2-3 года весной или в начале лета в горшок немного больше предыдущего.

Размножение циссуса осуществляется укоренением стеблевых черенков. Размножение можно производить кусочками стеблей длиной 10-12 сантиметров, которые должны нести несколько почек  готовых тронуться в рос. Черенки укореняют при температуре 22-26 градусов в домашних тепличках, содержащих смесь торфа и песка.

Цветение циссуса невзрачное. Появляются мелкие цветки зеленоватого оттенка, которые обычно собраны в кистевидные или щитковидные соцветия. Плоды напоминают мелкие ягоды.

Болезни и вредители циссуса.

Вследствие избытка влаги на листьях циссуса появляется плесень. В этом случае нужно уменьшить полив, проверить дренаж, обработать комнатное растение фунгицидом.

От слишком сухого воздуха в комнате сохнут кончики листьев циссуса. Следует увеличить влажность и чаще опрыскивать растение.

В результате ожога прямыми солнечными лучами на листьях циссуса могут появляться светлые пятна. Горшок с циссусом лучше держать в полутени.

Если циссус растет слишком медленно, то подкормите растение минеральными и органическими удобрениями, так как это результат нехватки питания.

Типичные вредители циссуса — паутинные клещи и щитовки.

Читайте: комнатное растение Циперус.