Цикас

Цикас (Cycas)

Цикас — представитель семейства саговников. Семейство  саговников —  древнейшая группа голосеменных  растений.

Цикасы называют живыми ископаемыми, поскольку они появились на Земле в период Мезозоя, еще во времена динозавров.

Цикас очень медленно растет, в течение года у нее может появиться лишь одна розетка листьев, и то это только в лучшем случае. Эта розетка сохраняется несколько лет. В худшем случае может вылезти всего лишь один лист.

Когда-то саговники занимали очень обширную территорию, на сегодня сохранилось примерно 120 видов этого в прошлом многочисленного семейства. Родина цикаса — Юго-Восточная Азия, Австралия, острова Тихого и Индийского океанов.

В домашних условиях выращивают Цикас поникающий (Cycas revoluta), родиной которого является Южная Япония.

Внешне цикас революта слегка напоминает пальму. Неслучайно по одной из версий название рода восходит к древнегреческому слову kykas — «пальма», однако, к пальмам цикасы никакого отношения не имеют.

В природе цикасы вырастают до 2 метров, а длина листьев достигает 1 метра. В домашних условиях размеры цикаса скромнее — в высоту не более 60-70 сантиметров.

Цикас. Уход в домашних условиях.

Cycas revoluta

Что касается ухода за цикасом в домашних условиях, то в первую очередь стоит отметить, что цикас устойчив к болезням и вредителям.

Температура рекомендуется от 15 до 20°С. Цикасу не нужна повышенная температура круглый год; зимой температура не должна опускаться ниже 14-15°С. Цикас будет хорошо себя чувствовать, если температура почвы будет чуть выше температуры воздуха в комнате.

Освещение цикасам нужно яркое, они хорошо себя чувствуют на светлом солнечном месте, но растение не стоит размещать там, где оно будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

Полив цикасу требуется регулярный, но не очень обильный. Необходимо следить чтобы в поддоне после полива не скапливалась вода. Между поливами почве нужно дать немного подсохнуть, но тем не менее, она должна оставаться чуть влажной. Зимой цикас поливают реже.

Цикас революта, включая и листья и ствол, нужно часто опрыскивать. Крупные листья можно протирать влажной тканью, а ствол частично завернуть во влажный мох сфагнум.

Почва для цикаса нужна слабокислая. Также необходимо обеспечить хороший дренаж. Еще не рекомендуется рыхлить верхний слой земли, дабы не повредить нежные корни цикаса. Можно использовать готовую смесь для пальм.

Подкормку цикаса осуществляют весной и летом 1 раз в месяц только органическими удобрениями, минеральных удобрений цикас не переносит.

Пересадка цикаса. Без лишней надобности цикас не нужно тревожить. Пересаживать стоит лишь разросшиеся экземпляры, которым горшок явно тесен.

Размножение цикаса в домашних условиях невозможно. В природе цикасы размножаются семенами

Цветение цикаса никогда не происходит. Цикасы относятся к хвойным растениям и никогда не цветут.

Болезни и вредители цикаса.

Избыток влаги в почве и слишком низкая температура приводит к загниванию корней. Растение с загнивающими корнями практически невозможно спасти.

Светлые пятна на листьях цикаса свидетельствуют о поражении растения щитовками. Для избавления от них нужно обработать цикас раствором инсектицида.

Кончики листьев желтые. Причина — сухой воздух или недостаточный полив. Нужно увеличить влажность и поливать растении чаще.

Если растение растет слишком медленно, то это от недостатка питания. Нужно подкормить растение органическими удобрениями.

Если у цикаса желтеют и сохнут нижние листья, то причин для тревоги нет, это естественный процесс.

Цикас редко поражается вредителями.

Читайте: статья о домашнем растении Маранта.