Хамедорея

Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans)

Хамедорея является одной из неприхотливых теневыносливых пальм. Она прекрасно подходит для выращивания в домашних условиях. Плоды хамедорей висят низко над землей. Именно из-за этой особенности эти пальмы получили свое название (в переводе с греческого chamai — «карликовый» и dorea — «дар»).

Этот обширный род пальм включает примерно 100 видов растений; среди них кустарники и деревья, которые произрастают на территории Центральной Америки.

Как уже было сказано выше, пальма хамедорея неприхотлива. Эта ее особенность обусловлена тем, что пальмы хамедореи в природных условиях часто растут в предгорьях, под пологом более высоких деревьев.

Распространенные виды пальмы Хамедореи.

Самый часто встречающийся вид — кустовидная хамедорея изящная (Chamaedorea elegans). Высота этой пальмы не превышает 1,5-2 метров. Родиной вида хамедорея изящная является Мексика. Кстати, этот вид иначе называют неанта красивая (Neanthe bella). Листья хамедореи изящной разделены на 8-15 узких сегментов.

Более высоким видом является хамедорея одноцветная (Chamaedorea concolor). Тонкие тростниковые стволы хамедореи одноцветной вырастают до 2-3 метров. Эта пальма хамедорея является одной из самых неприхотливых и теневыносливых.

Сhamaedorea metallica

Еще одним распространенным видом является хамедорея Эрнеста-Августа (Chamaedorea ernesti-augusti). Этот вид поддерживается в культуре с 1852 года. Хамедорея Эрнеста-Августа легко размножается вегетативным путем, так как в узлах ее стеблей возникают воздушные корни. Хамедорею Эрнеста-Августа рекомендуется опрыскивать два-три раза в день. Зимой же надо поддерживать температуру не менее 16-20°С.

Хамедорея Эрнеста-Августа (Chamaedorea ernesti-augusti)

Хамедорея. Уход в домашних условиях.

Уход в домашних условиях за пальмой хамедореей не сложен, поскольку, как уже упоминалось, она неприхотлива.

Температура рекомендуется в интервале 12-20°С. В жаркие летние дни комнату, где содержится комнатная хамедорея рекомендуется проветривать. Температура в этот период не должна быть слишком высокой. В зимний период желательно чтобы температура находилась в диапазоне 12-15°С.

Освещение. Комнатная хамедорея не требует много яркого света и замечательно растет в полутени и даже в тени. Пальма хамедорея плохо переносит прямые солнечные лучи. Лучше всего кадку с пальмой поставить у окна, выходящего на запад или воток.

Полив хамедореи. Поливать растение нужно регулярно. Летом и весной — обильно, но нужно следить чтобы не было избытка влаги в горшке. Зимой поливать нужно умеренно, земля в горшке в это период должна быть лишь чуть влажной. При избытке воды в почве может начаться загнивание корней.

Листья комнатной хамедореи необходимо дважды в день опрыскивать теплой мягкой отстоявшейся водой. В зимний период опрыскивание производят реже, но не прекращают.

Почва для выращивания хамедореи должна быть слабокислая. Можно воспользоваться специальной готовой смесью для пальм. Верхний слой почвы можно ежегодно заменять, но очень аккуратно, чтобы не повредить корни.

Подкормка хамедореи. Подкормку производят весной и летом раз  в 2-4 недели. Концентрация удобрения должна быть в два раза меньше, чем указанная норма. Осенью и зимой подкормку можно не осуществлять.

Chamaedorea metallica (Metallic palm)

Размножение хамедореи производят семенами и делением во время пересадки. Семена высевают в теплички на глубину 1 см при температуре 22-25°С. Всходы появляются спустя минимум месяц. При пересадке от материнского растения можно попытаться отделить дочерние побеги.

Цветение хамедореи в домашних условиях почти не происходит. Но в природе пальмы хамедореи начинают цвести рано, в отличие от многих пальм. Оранжево-красные цветки хамедореи образуют соцветие, похожее на метлу.

Болезни и вредители хамедореи.

Листья комнатной хамедореи желтеют. Возможной причиной может стать избыток кальция в почве. Нужно поливать растение только мягкой водой.

Листья пальмы хамедореи сохнут. Причина — слишком сухой воздух. Нужно увеличить интенсивность опрыскивания. Летом необходимо чаще проветривать помещение. Также нужно подрезать сухие кончики.

От избытка влаги в почве корни хамедореи загнивают. Пересадите растение, подрезав подгнившие корни. Организуйте надежный дренаж.

Листья хамедореи темнеют и вянут. Причина — слишком низкая температура. Нужно увеличить температуру в помещении.

Нижние листья хамедореи темнеют и отпадают. Здесь нет причины для тревоги, так как это естественный процесс развития комнатного цветка. Можно обрезать нижние вянущие листья.

Типичные вредители пальмы хамедореи — красный паутинный клещ, мучнистый червец, щитовки.

Реклмендую:  статья о комнатном цветке Каланхоэ.