Каланхоэ

Kalanhoe blossfeldiana

Kalanhoe blossfeldia

Сегодня поговорим об очень красивом растении Каланхое.  Итак, Каланхое относится к роду суккулентных  растений семейства Толстянковые, включающему в себя около 130 видов растений.  Этот род растений получил свое наименование от местного китайского названия растения. Растения рода Каланхоэ выглядят по-разному. Например,  каланхоэ Дегремона имеет вытянутые зеленые треугольные листья, по краю которых возникают многочисленные растения-«детки». Эту способность описывал в своих стихах Гете.  Каланхое бехарское (Kalanhoe beharensis) имеет красивые листья. которые настолько густо опушенные, что становятся почти серебристыми.

Наиболее распространенным является каланхое Блоссфельда. Это очень популярный вид, который красиво цветет в зимний период. В зависимости от сорта соцветия этого растения могут быть разной окраски. Сортов каланхое Блоссфельда существует много. Наиболее популярны Bali и Vesuvius (они имеют красные цветки), Fortuniner (желтые цветки), Mistral (лиловые), Tarantella (оранжевые), Alexandra и другие.

Разные виды каланхое распространены в Африке, встречаюися в Индии и Южной Америке. Эти растения хорошо переносят засушливый климат, благодаря своим толстым листьям, покрытым многочисленными волосками или восковым налетом. Поэтому каланхое подойдет тем, у кого жарко и сухо в квартире.

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях?

Температура.  Каланхое выращивают при широком диапазоне температур. Летом — от 18 до 28°С, зимой колебаться в пределах 10-16°С. Но нужно помнить, что при высоких температурах осенью и зимой цветочные почки не закладываются.

Освещение.  При интенсивном освещении  цветки растения будут более яркими и крупными. Для стимуляции цветения в зимний период длину светового дня рекомендовано постепенно сокращать, накрывая растение темным бумажным пакетом, в августе время освещенности не должно быть более 9 часов в сутки.

Полив.  Весной и летом растение поливают умеренно, осенью и зимой полив сокращают. Можно наливать воду в поддон. Каланхое не требует опрыскивания, но летним жарким днем можно и опрыскать, от этого будет только лучше.

Почва.  Для выращивания каланхое подойдет нейтральная или слабокислая почва (смесь листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях). Нужен хороший дренаж. Подкармливают растение в весенне-летний период минеральными удобрениями — еженедельно, органическими — раз в две недели. Когда осенью начнут появляться бутоны, подкормку рекомендуется повторить. Можно использовать удобрения для кактусов.

Болезни и вредители каланхоэ.

Если комнатное растение каланхоэ вытягивается кверху, то это явный признак того, что ему не хватает света. Нужно обеспечить растению более интенсивное освещение.

От избытка влаги в почве стебли каланхоэ загнивают. Чтобы этого не произошло нужно давать почве подсыхать между поливами, также нужно позаботиться о надежном дренаже.

Что делать если растение каланхоэ не цветет? Возможной причиной этого может быть слишком высокая температура в осенне-зимний период. Нужно снизить температуру.

Если каланхоэ медленно растет или вообще не растет, то возможно цветку не хватает питания. Для ускорения роста нужно провести дополнительную подкормку.

От слишком сухого воздуха, а также если пересыхает почва в горшке листья каланхоэ сохнут и отмирают. Для   улучшения состояния растения каланхоэ нужно чаще поливать и опрыскивать листья.

Если листья растения крупные, а каланхоэ не цветет, то это признак избытка удобрений в почве. Необходимо уменьшить интенсивность подкормок.

Типичными вредителями каланхоэ — мучнистые червецы, щитовки, паутинные клещи.

Читайте: статья о домашнем растении Тилландсия.