Эониум

Эониум канарский (Aeonium canariense)

Это очень, на мой взгляд, красивое деревце -эониум. Эониум — засухоустойчивое растение, которое способно отлично  выносить сухой воздух современных квартир мегаполисов.

Название растения в переводе с греческого aionois — «продолжительный». Род включает около 40 видов растений, которые произростают в Средиземноморье, Эфиопии, на  Аравийском полуострове.

Некоторые виды эониумов давно выращивают в комнатах. Одним из таких видов является эониум канарский (Aeonium canariense). Этот эониум напоминает маленькое деревце. Его толстые листья снизу постепенно отмирают, в результате чего под розеткой листьев образуется голый стебель, по виду напоминающий ствол.

Еще один вид, выращиваемый в комнатных условиях — эониум древовидный (Aeonium arboreum). Этот эониум вырастает до 1 метра в высоту. Выведены сорта этого эониума с пурпурно-коричневыми и даже почти черными листьями.

Эониум древовидный (Aeonium arboreum)

Для большинства видов эониумов характерны уплощенные розетки листьев, располагающиеся по спирали.

Еще одними видами, часто встречающимися в комнатах цветоводов является эониум домашний (Ae. domesticum) и эониум тарельчатый (Ae. tabuliforme), родиной которого являются Канарские острова. Эониум тарельчатый образует совершенно плоскую розетку листьев до 50 сантиметров в диаметре.

Почти для всех видов эониумов, содержащихся в домашних условиях, необходима прохладная зимовка, во время которой полив сводят к минимуму.

Эониум. Уход в домашних условиях.

Уход за эониумом в домашних условиях очень прост. Как сказано выше, эониум отлично подходит для выращивания в домашних условиях.

Эониум сорт Zwartkop.

Температура рекомендуется от 10 до 25 градусов. Эониум не требователен к температуре, хорошо переносит кратковременное ее снижение до 5°С, но длительное нахождение растения на холоде может оказаться губительным. Желательно чтобы зимой температура держалась на уровне 12-14 градусов.

Освещение. Эониумы светолюбивы и любят яркое освещение, но неплохо растут и в полутени.  Эти растения способны выдерживать прямые солнечные лучи. Эониумы с темными листьями более теневыносливы.

Полив эониумов — умеренный. С весны до осени эониум поливают по мере подсыхания почвы. Растения плохо реагируют на избыток влаги в земле и на воду, которая попадает в розетки листьев. Зимой эониум поливают 1 раз в месяц, не чаще. Так как эониум засухоустойчив, то опрыскивать растение не нужно. Иногда можно протирать листья от пыли влажной тканью.

Почва для выращивания эониума нужна нейтральная. Можно использовать смесь из равных частей дерновой и листовой земли, добавив половину объема песка. Не менее одной трети объема горшка должен занимать дренаж.

Подкормка эониума осуществляется в период роста 1 раз в месяц минеральными и органическими удобрениями.

Пересадка эониума. Если увидели торчащие из земли корни растения, то это сигнал к пересадке. Горшок лучше выбрать глубокий и не очень широкий, поскольку у эониумов мощные корни.

Размножение эониума осуществляют черенками, верхушечной розеткой, редко семенами. Верхушечные розетки листьев отделяют, а затем прикапывают в землю. В тепличках с песчаным грунтом при повышенной влажности можно укоренять предварительно подсушенные  черенки длиной 10-12 сантиметров.

Цветение эониума происходит нерегулярно. Цветки эониума ярко-желтого цвета собраны в верхушечные соцветие-зонтик и достигают в диаметре 1,5 сантиметров. В домашних условиях эониум цветет не часто.

Болезни и вредители эониума.

Избыток влаги в почве при невысокой температуре может привести к тому, что листья эониума вянут, желтеют и отмирают. Для улучшения состояния растения нужно уменьшить полив, повысить температуру и удалить загнившие части растения.

Возможной причиной появления темных пятен на листьях эониума может стать недостаток света. Нужно обеспечить растению более интенсивное освещение.

Желтые и коричневые пятна на листьях эониума говорят о грибковых заболеваниях растения. Для лечения эоним необходимо обработать фунгицидными препаратами.

Если эониум поражен паутинными клещами, то на листьях растения появляются белые пятна. Для избавления от клещей нужно протереть листья и обработать растение акарицидными препаратами.

Преимуществом эониума является то, что эти растения редко поражаются вредителями.

Читайте: статья о комнатном цветке Шеффлера.