Крассула (Толстянка, Денежное дерево)

Крассула (Толстянка) яйцевидная (Crassulla ovata)

Крассула — достаточно обширный род суккулентных растений. Род насчитывает более 300 видов растений, распространенных в засушливых районах Земли, а особенно в Южной Африке.

Название рода произошло от латинского слова crassus — «толстый» и указывает на мясистые листья этой группы растений. Не случайно  крассулу еще называют  Толстянкой.

В домашних условиях чаще всего выращивают крассулу (толстянку) древовидную (Crassulla arborescens). Внешне толстянка древовидная похожа на маленькое декоративное деревце, а его листочки по форме похожи на монеты, именно поэтому во многих странах мира крассулу древовидную называют «денежным деревом». Считается, что денежное дерево способно приносить в дом достаток.

Толстянка древовидная способна запасать воду, благодаря чему это комнатное растение имеет удивительную устойчивость к засухе, пониженной влажности и даже к временному недостатку света.

В комнатных условиях также пользуется популярностью крассула Шмидта (Crassulla schmidtii). Крассула Шмидта цветет в течение нескольких месяцев темно-розовыми цветками.

Еще следует упомянуть крассулу (толстянку) плауновидную (Crassulla lycopodioides). Толстянка плауновидная имеет тонкие восходящие побеги, которые полностью покрыты мелкими листочками, напоминающими чешую.

Также в домашних условиях выращивают крассулу четырехгранную (Crassulla tetragona), которая имеет тонкие полегающие стебли, покрытые шиловидными листьями.

И последний вид, который стоит упомянуть — крассула (толстянка) яйцевидная (Craccula ovata).

Крассула Шмидта

Крассула (Толстянка). Уход в домашних условиях.

Температура должна колебаться в интервале 10-25°С. Толстянка древовидная относительно нетребовательна к теплу и неплохо себя чувствует в широком диапазоне температур. Полезно, чтобы зимой температура не была слишком высокой, желательно чтобы она находилась в диапазоне 10-14°С.

Освещение должно быть достаточно ярким, поскольку крассула — светолюбивое комнатное растение. Горшок с толстянкой можно поместить на хорошо освещенный подоконник, но все таки следует прикрывать растение занавеской от воздействия прямых солнечных лучей. В летний период горшок с крассулой можно выставлять на открытый воздух. Яркий свет стимулирует цветение растения.

Полив крассулы регулярный. Летом растение поливают довольно обильно, зимой — умеренно. Не смотря на то что, древовидная крассула (толстянка) хорошо переносит засуху, все же не следует позволять земляному кому полностью пересыхать. Иногда листья древовидной крассулы можно протирать влажной тряпочкой и опрыскивать теплой отстоявшейся водой.

Крассула четырехгранная

Почва для крассулы должна быть легкой и хорошо пропускать воду. Для крассулы можно взять смесь из легкой дерновой или лиственной земли, в которую следует добавить немного крупного речного песка или мелкие комочки глины. Не следует забывать про надежный дренаж.

Подкормка крассулы осуществляется раз в 2 недели. Для подкормки используют комплексное удобрение для комнатных растений.

Пересадка крассулы (толстянки). У древовидной крассулы неглубокая корневая система, поэтому даже довольно крупное растение может хорошо себя чувствовать в неглубоком горшке. Обычно, пересаживают уже сильно разросшиеся крупные растения.

Размножение крассулы производят стеблевыми черенками и листьями. Листья толстянки легко обламываются. Упав на землю, они способны самостоятельно укорениться, поэтому укоренить такие листочки во влажном песке очень просто. Укореняют также верхушечные или боковые стеблевые черенки, только перед посадкой их надо немного подсушить.

Крассула (толстянка) плауновидная

Болезни и вредители толстянки (крассулы).

Если новые побеги крассулы тонкие, а листья мелкие, то это свидетельствует о недостатке света или питания. Следует увеличить интенсивность освещения, дополнительно подкормить комнатный цветок.

От избытка влаги в почве загнивают корни и основание стебля крассулы. Необходимо уменьшить интенсивность полива и проверить надежность дренажа.

Белый налет на листьях и стеблях толстянки свидетельствует о поражении растения паутинным клещом. В этом случае надо протереть листья и обработать растение раствором акарицида.

Если листья толстянки (крассулы) бледные, это означает что растение испытывает недостаток света. Необходимо увеличить интенсивность освещения.

В результате солнечных ожогов на листьях крассулы появляются светлые пятна. В данном случае следует переставить горшок с растением в полутень и прикрывать от полуденных солнечных лучей.

Вредители крассулы (толстянки) — паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы.

Читайте также: красивое пестрое растение Ктенанта.

 

Крассула (толстянка) древовидная

Крассула Шмидта