Ктенанта (Ктенанте)

Ктенанта Оппенгейма (Сtenanthe oppenheimiana)

Ктенанта также как калатея и маранта относится к семейству Марантовые. Все эти растения являются близкими родственницами.

Родиной ктенант являются влажные тропические леса Южной Америки.

Род включает 15 видов растений.

Ктенанты цветут невзрачно, но могут порадовать своего хозяина красивыми изящными вытянутыми листьями. Листья ктенанты производят не менее благоприятное впечатление чем листья марант, не смотря на то, что они не так пестро разукрашены.

Листья ктенанты имеют геометрически правильный узор, состоящий из треугольников, ромбов, овалов и вытянутых штрихов. Мелодию ритма в рисунок листьев ктенанты вносят беловатые или розоватые жилки.

Так же как и листья маранты, листья ктенанты на ночь приподнимаются, а утром снова принимают горизонтальное положение.

Ктенанта — достаточно капризное комнатное растение. Для того чтобы с успехом выращивать ктенанту в домашних условиях , необходимо обеспечить комнатному растению тепло, яркий, но рассеянный свет, повышенная влажность, а также отсутствие сквозняков. Обязательно нужно помнить, что ктенанта болезненно реагирует на резкие перепады температуры.

В домашних условиях чаще всего культивируется  ктенанта сжатая (Ctenanthe compressa), которая имеет листья длиной до 40 сантиметров и ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe oppenheimiana), которое является более рослым.

Ктенанта опушенная (Ctenanthe Setosa)

Ктенанта, уход в домашних условиях.

Температура для культивирования ктенант должны находиться в диапазоне от 16 до 26°С. Температура должна оставаться постоянной в течение всего года и желательно в пределах 22-25 градусов, а зимой не ниже 16-18°С. Важно помнить, что ктенанта не переносит холодных сквозняков.

Освещение ктенанты. Ктенанта сравнительно теневынослива и неплохо себя чувствует на подоконниках окон, которые выходят на запад или север. Можно поставить растение на окно выходящее и на юг, но тогда обязательно нужно прикрывать его от прямого солнечного света занавеской. Сорта, имеющие однотонные темно-зеленые листья более теневыносливы.

Полив ктенанты должен быть обильным в течение всего года. Поливают ктенанту только мягкой водой комнатной температуры. Почва всегда должна оставаться влажной, при этом необходимо избегать застоя воды в горшке. При поливе нужно стараться, чтобы крупные капли воды не попадали на листья, в противном случае на листьях ктенанты могут остаться темные пятна.

Также ктенанта требует частого опрыскивания, особенно в зимний период в помещении с центральным отоплением. Горшок с ктенантой рекомендуется поставить в поддон с влажным керамзитом и обернуть мхом сфагнумом, который следует поддерживать во влажном состоянии. На ночь можно одевать на комнатное растение полиэтиленовый пакет.

Почва для ктенанты рекомендуется слабокислая и рыхлая. Почвенную семсь готовят из равных частей листовой, торфяной и дерновой земли. В эту почвенную смесь также рекомендуется добавить немного чистого речного песка. Важно, чтобы почва для ктенанты не содержала извести.

Подкормка ктенанты производится в течение всего года каждые 15-20 дней. Для подкормки используют комплексные удобрения. Также нужно учитывать, что ктенанта негативно реагирует на избыток кальция и азота в почве.

Пересадка ктенанты. Молодые экземпляры пересаживают каждый год во второй половине весны, крупные же растения пересаживают раз в 3-5 лет. После пересадки ктенанту не подкармливают в течение месяца.

Размножение ктенанты осуществляют делением корневища или розетками новых листьев. Деление корневища производят, как правило, при весенней пересадке растения. У некоторых видов ктенант на концах побегов возникают листовые розетки, которые довольно легко укореняются. Размножение ктенант семенами практически не практикуется.

Цветение ктенанты обычно происходит летом. Цветение не является яркой чертой ктенанты. Цветки собраны в крупные колоски и прикрыты плотно сидящими прицветниками.

Ктенанта оппенгейма (Сtenanthe oppenheimiana)

Болезни и вредители ктенанты.

Листья ктенанты поникают и сморщиваются от недостатка влаги в воздухе. В этом случае необходимо увеличить частоту опрыскивания.

При слишком низких температурах, а также при резких перепадах температур листья ктенанты становятся вялыми и загнивают. Необходимо увеличить температуры в комнате.

Кончики листьев ктенанты темнеют, если в комнате слишком сухой воздух. Для улучшения состояния растения необходимо увеличить влажность.

На листьях ктенанты бело-желтые пятна появляются в результате ожога прямыми солнечными лучами. Следует переставить растение в тень.

Темные пятна на листьях ктенанты могут появляться в результате переувлажнения. В этом случае проверьте надежность дренажа, также необходимо следить чтобы вода не застаивалась в горшке.

Растение клонится в сторону света от недостатка освещения. Следует увеличить интенсивность освещения и временами поворачивать горшок разными сторонами к свету.

Типичные вредители ктенанты — паутинные клещи и щитовки.

Рекомендую: «индийский шафран» — Куркума.