Кодиеум, или Кротон

Кодиеум (Кротон) пестрый (Codieum variegatum)

Кодиеумы — изящные комнатные растения, которые выращивают ради их крупных листьев. Форма листьев кодиеума может варьироваться от простой яйцевидной до многолопастной, с резными краями. Особенную прелесть кодиеумам придает красивый и изящный рисунок на листьях, который образован желтыми, оранжевыми или красными пятнами и линиями.

Так как в не зеленых частях листьев меньше хлорофилла, пестро окрашенным кодиеумам требуется больше света.

Кодиеум имеет другое название — кротон.

Родиной кротонов является территория Юго-восточной Азии, Индии, острова Малайского архипелага.

Род включает примерно 15 видов деревьев и кустарников.

Единственны видом, который выращивают в домашних условиях является кротон (кодиеум) пестрый (Codieum variegatum). В природных условиях высота кодиеумов достигает 3 м, а в домашних условиях высота этих растений варьируется от 60 см до 1,5 м.

Существует большое количество кротонов, которые отличаются друг от друга формой и окраской листьев. Вот некоторые сорта кротонов (кодиеумов):

◊ сорт Adreanum — у растения широкие желтые листья;

◊ сорт Angustissimum —  у растения узкие листья с желтыми жилками;

◊ сорт J. de Rotscild — жилки у кротона этого сорта могут быть оранжевыми или красными;

◊ сорт Spirale — листья растения спирально закручены.

Мелколистные сорта кротона можно выращивать как штамбовые деревца.

Кротон (кодиеум) пестрый

Кодиеум (Кротон). Уход в домашних условиях.

Температура воздуха и почвы должна быть одинаковой в течение всего года и колебаться в диапазоне 20-22°С, но не должна опускаться ниже 17°С. Кротоны не выносят сквозняков.

Освещение должно быть ярким. Кротон необходимо ставить на светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Если кротон испытывает недостаток освещения, то все его пестрые листья теряют свою яркую окраску. Иногда ненадолго можно выставлять комнатный кротон на прямое солнце, при этом листья растения не опрыскивают.

Полив кротона с весны до осени должен быть обильным. Поливают комнатное растение раз в несколько дней. Почва в горшке с кодиеумом должна быть постоянно влажной. Зимой кротон поливают умеренно. Кстати, кодиеум можно выращивать с помощью методов гидропоники.

Кротон требуется  регулярно опрыскивать, а его листья рекомендуется протирать влажной салфеткой. Для увеличения влажности в поддон горшка можно насыпать влажный керамзит.

Почва для выращивания кротона должна быть слабокислой и состоять из 3 частей садовой земли, 1 части торфа и 1 части песка.

Подкормка кротона осуществляется в течение всего года. С весны до осени — 1 раз в неделю комплексными удобрениями, а зимой — 1 раз в месяц.

Пересадка кротона (кодиеума). Пересадка кротона производится обычно весной. Крупные растения пересаживают каждые 2-3 года в более объемный горшок, досыпая плодородную почву

Размножение кодиеума (кротона) производят укоренением черенков. Полуодревесневшие верхушечные черенки кротона укореняют при большой влажности и температуре почвы 24 — 25°С. Поверхность свежих срезов присыпают толченым углем. Рекомендуется использовать стимулятор роста корней гетероауксин.

Цветение кротона происходит обычно летом. Цветки, собранные в кисти появляются из пазух листьев. Соцветия выглядят не очень привлекательно, поому и не являются самой привлекательной чертой кротона.

Кротон (кодиеумом) пестрый

Болезни и вредители кротона (кодиеума).

Окраска листьев кодиеума (кротона) бледнеет при недостатке освещения. Необходимо поставить горшок с растением в более освещенное место.

Листья кротона опадают от резких перепадов температуры. Следует обеспечить кротону более ровный температурный режим.

Также листья кротона опадают от недостатка влаги. Следует чаще опрыскивать комнатный цветок.

Листья кротона (кодиеума) желтеют при переувлажнении почвы или недостатке питания. Необходимо обеспечить кротону хороший дренаж и подкормить растение.

Белый налет на листьях кротона появляется при поражении паутинным клещом. В этом случае необходимо протереть листья и обработать их акарицидным препаратом.

Вредители кротонов (кодиеумов) — паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы.

Читайте: экзотика дома — кокосовая пальма.

Смотрите подробное видео о кротоне (кодиеуме):