Кливия

Кливия (Clivia)

Однажды увидев цветущую кливию, ее уже не возможно забыть. Над розеткой из узких красивых длинных листьев вверх поднимается мощный цветонос, на вершине которого находятся несколько роскошных, по форме напоминающих лилию цветков киноварного оттенка. Такое необычайно красивое растение хочется держать у себя в комнате и любоваться на его цветение. И это возможно при соблюдении некоторых несложных правил.

Не смотря на то, что родиной кливии является Южная Африка, это комнатное растение не слишком капризное.

Растении  названо в честь Шарлотты Кливии — герцогини Нортумберлендской.

Кливия может расти много лет, если растению обеспечить прохладную зимовку. Во время завязывания бутонов передвигать горшок с цветком не рекомендуется.

Род включает всего 3 вида, однако в домашних условиях выращиваются только кливия киноварная (Clivia miniata). Выведено множество сортов кливии киноварной с кремовыми, желтыми и красными цветками. Известна форма кливии Striata с яркими белыми или желтыми продольными полосами на листьях, а также миниатюрные гибридные формы.

Кливия. Уход в домашних условиях.

Температура летом не должна превышать 20-21°С. Начиная с конца декабря кливии необходимо обеспечить период покоя. В это время комнатный цветок  содержат при температуре 10-14°С и практически не поливают. Зимовка кливии в теплом помещении плохо сказывается на самочувствии растения и последующее цветение.

Освещение кливии не слишком яркое. Кливии подойдет рассеянный солнечный свет. Кливия также неплохо себя чувствует и в полутени. Растение следует беречь от прямых солнечных лучей.

Полив зависти от стадии развития кливии. Летом до появления цветоноса растение поливают умеренно. Когда на цветоносе завяжутся бутоны, кливию поливают достаточно обильно и только теплой водой. Осенью полив сокращают, а в период зимнего покоя сводят к минимуму.

Хотя глянцевые листья кливии не слишком интенсивно испаряют влагу, все же рекомендуется их периодически обрызгивать и протирать  влажной губкой.

Почва для культивирования кливии должна быть рыхлой, слабокислой. Смесь делают из 2 частей дерновой земли, одной части перегнойной земли и части торфяной земли.

Подкормка кливии производится в период вегетации и цветения. Применение органических удобрений до цветения стимулирует его интенсивность. В период покоя кливию не подкармливают.

Кливия киноварная

Пересадка кливии. Кливия плохо переносит пересадку, поэтому пересаживать следует только растения, чьи корни уже, можно сказать, выпирают из горшка. Корни кливии легко ломаются и могут после этого загнить. В случае поломки корней места повреждений следует присыпать золой или толченым углем.

Размножении кливии осуществляется отпрысками или семенами. Отпрыски отделяют от старых растений при пересадке, а затем укореняют в песке при температуре 16-18°. Каждый отпрыск должен иметь несколько листьев. Высаженные в почву семена кливии дают всходы через месяц.

Цветение кливии начинается в конце зимы — начале весны и длится более месяца. Цветки кливии достигают 4 см в диаметре, собраны в зонтичное соцветие, которое находится на вершине высокого безлистного цветоноса. На одном цветоносе может быть до 30 цветков. От опыления до созревания плодов-ягод проходит 9-10 месяцев.

Болезни и вредители кливии.

Основание стебля и корни кливии загнивают в том случае, если почва в горшке слишком влажная, а также если осуществляется чрезмерный полив. Следует уменьшить интенсивность полива.

Уже распустившиеся цветки кливии опадают. Это может быть следствием перемещения горшка. Помните, во время цветения не следует двигать горшок.

Кливия не цветет если растение зимовало в теплых условиях или от недостатка света. Необходимо обеспечить растению прохладную зимовку и более яркое освещение.

Светлые пятна на листьях кливии появляются вследствие солнечного ожога. Кливию следует прикрывать от прямых солнечных лучей.

Цветонос кливии короткий. Это может произойти от нехватки влаги в период роста или если в помещении установилась пониженная температура. Следует более точно соблюдать температурный режим и интенсивность полива.

Нижние листья желтеют и подсыхают. Здесь переживать не стоит, так как это нормальное явление в течение периода покоя, зимой не стоит увеличивать интенсивность полива.

Вредители кливии — мучнистые червецы, щитовки.

Читайте: яркий и изящный Кодиеум, или Кротон.

Кливия киноварная