Маранта

Maranta leuconeura

Этот род тропических растений включает в себя 25 видов.  Род назван в честь Бартоломео  Маранты,  венецианского медика 18 века. Родиной растения маранта являются Южная Америка, Бразилия, поэтому становится понятным почему маранты требовательны к повышенной температуре и влажности воздуха.

Любители комнатных растений любят маранту за ее красиво окрашенные листья.  У большинства растений нижняя сторона листьев имеет темно-пурпурный цвет.

Любопытное наблюдение: днем листья маранты опускаются вниз, а ночью они поднимаются к верху. Именно поэтому в Англии маранту прозвали «молящейся травой».

Самым распространенной является маранта беложильчатая (Maranta leuconeura). Вид назван так по цвету центральной жилки листьев. Еще один интересный сорт — Kerchoveana, на листьях которой расположено по десять пятен. В Европе это растение называют «10 заповедей» из-за этих пятен.

Еще одним известным сортом является сорт Massangeana. Листья этого растения окрашены в темно-зеленый цвет и имеют серебристые жилки.

Сорт Fascinator очень эффектный и не слишком требовательный. Жилки листьев окрашены в красный цвет.

Маранта. Уход в домашних условиях.

Температура.   Маранта теплолюбива. Летом температурный диапазон должен колебаться в диапазоне 20-25°С.  Растение можно выставлять на свежий воздух, но в защищенное от ветра место. Зимой растению нужно обеспечить теплую зимовку — температура воздуха и почвы не должна опускаться ниже 18 градусов.

Свет.   Растение лучше ставить на светлое место, но при этом защищенное от прямых солнечных лучей. Маранта хорошо растет и в полутени.

Полив.  Растению требуется обильный полив теплой мягкой водой, но нужно избегать застоя воды в горшке. Почва в горшке с марантой должна все время быть влажной. Осенью и зимой полив сокращают. Маранту можно так же выращивать при помощи методов гидропоники. Об этих методах будут отдельные статьи. Также растение необходимо чаще опрыскивать, особенно зимой, когда в квартирах работает центральное отопление и воздух становится суше.

Почва для выращивания маранты нужна слабокислая. Можно смешать три четверти садовой земли, полторы части торфа и одну часть песка. Не лишним будет добавить толченый древесный уголь и немножко хвойной земли.  Подкармливать маранту нужно весной и летом раз в две недели сильно разведенным раствором минеральных удобрений.

Пересадка маранты.  Молодые маранты пересаживают каждый год в конце весны, крупные — раз в 3-5 лет. Во время пересадки можно разделить растение на несколько экземпляров.

Цветение маранты не очень симпатичное, но не ради него выращиваю это растение. Цветки маранты маленькие, обычно белого или бледно-сиреневого цвета.

Болезни маранты, как правило, связаны с нарушением температурного режима, неправильной системой полива, то  есть с избытком или недостатком влаги.

Типичными вредителями маранты являются паутинные клещи, тля, червецы, щитовки.

Читайте: статья о комнатном растении Фатсия.