Мединилла

Мединилла величественная, или великолепная

Эффектный внешний вид это тропического растения с лихвой компенсирует требовательность мединиллы к температуре и влажности.

При взгляде на цветущую мединиллу, в первую очередь в глаза бросаются ее красивые розовые полосатые прицветники.

Каждый такой прицветник мединиллы по форме напоминает ладью и в длину может достигать 10 сантиметров.

Под розовыми прицветниками скрываются сотни мелких ярко-розовых цветков, собранных в поникающее соцветие. Также большое впечатление производят и листья мединиллы. Они имеют овальную форму, окрашены в серовато-зеленый цвет и хорошо заметные светлые жилки. Длина листьев мединиллы достигает 30 сантиметров.

Растение получило название в честь сеньора Мединилла, который был губернатором одной из испанских колоний.

Родина мединиллы — тропики Африки и Мадагаскара. От сюда и соответствующие требования содержания мединиллы в домашних условиях.

Род объединяет несколько сотен видов кустарников и лиан, однако в продаже можно найти лишь мединиллу величественную, или великолепную (магнифика) (Medinilla magnifica).

комнатный цветок мединилла достаточно нежное растение, не смотря на величину. Если горшок передвигать или часто поворачивать, мединилла может сбросить не только бутоны, но даже и листья. Вместе стем мединилла является полуэпифитным растением.

Для того, чтобы мединилла великолепная обильно цвела летом необходимо создать подходящие условия во время зимнего периода покоя. Именно в зимний период у мединиллы магнифика закладываются цветочные почки. После завершения цветения мединиллу рекомендуется существенно обрезать.

Мединилла, уход в домашних условиях.

Температура рекомендуется от 16 до 25°С. Мединилла — теплолюбивый цветок. Зимой температура в комнате, где содержится растение, не должна опускаться ниже 16°С. Летом мединилла комфортно себя чувствует в диапазоне от 20 до 25 градусов.

Освещение должно быть достаточно интенсивным. Мединиллу следует держать на светлом месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей.

Полив мединиллы в период закладки бутонов должен быть обильным, в остальное время растение поливают умеренно. Воду для полива следует использовать мягкую, без извести. Зимой полив ограничивают, между поливами листья мединиллы должны немного терять тургор — становиться менее упругими.

Кроме того, листья мединиллы необходимо ежедневно по несколько раз в день опрыскивать отстоявшейся водой комнатной температуры. Необходимо следить за тем, чтобы капли воды при опрыскивании не попадали на прицветники и соцветия.

Почва для культивирования мединиллы должна быть легкой и слабокислой. Можно использовать смесь из 2 частей перегноя, 1 части торфа и 1 части крупного песка. Необходимо обеспечить надежный дренаж.

Подкормка мединиллы. Подкормку растения производят в период активной вегетации 2 раза в месяц. Для подкормки используют универсальные удобрения для комнатных растений.

Пересадка мединиллы осуществляется весной, перед периодом роста и до закладки  цветочных почек, то есть весной, после зимовки.

Размножение мединиллы производится в основном семенами. Можно попробовать укоренить куски стебля мединиллы, которые остаются после весенней обрезки. Черенки укореняют в тепличке с повышенной температурой от 25-30°С и повышенной влажностью. Однако, укореняются они довольно плохо.

Мединилла великолепная (Medinilla magnifica)

Болезни и вредители мединиллы.

Листья мединиллы сохнут зимой если в помещении низкая температура или в почве содежится избыточная влага. В этом случае необходимо повысить температуру в помещении с мединиллой, а также дать земляному кому подсохнуть перед очередным поливом.

Листья сохнут летом, когда в помещении слишком жарко и сухо. Температура не должна подниматься выше 25 градусов, также следует чаще опрыскивать мединиллу.

От избытка света на листьях мединиллы появляются светлые пятна. Необходимо поставить цветок в полутень и прикрывать его от полуденного солнца.

Вследствие холодного сквозняка бутоны и цветки мединиллы опадают. Следует беречь растение от сквозняков и не перемещать горшок с места на место во время цветения.

Цветение мединиллы  не начинается тогда, когда в период зимнего покоя не были соблюдены условия содержания растения. В зимний период необходимо обеспечивать оптимальные условия, так как именно в этот период происходит закладка цветочных бутонов.

Вредители мединиллы — паутинные клещи, мучнистые черыецы.

Рекомендую: неприхотливый, засухоустойчивый, красивоцветущий Молочай.