Лимон

Комнатный лимон

Лимон является субтропическим растением, которое уже очень давно выращивают в домах и квартирах. Вечнозеленое лимонное дерево довольно просто вырастить из обычной лимонной косточки, но нужно иметь в виду, что вкусные плоды вызревают у сортов лимона, купленных в магазинах.

Родина лимона — территория Юго-Восточной Азии. Более 1000 лет назад лимоны из Индии были завезены в Средиземноморье, а во времена великих географических открытий лимоны попали в Америку и Африку.

В наше время в диком виде лимон в природе не встречается, все рощицы лимона, которые можно встретить — это результат культурных посадок.

Успех выращивания лимона в домашних условиях — светлое, проветриваемое помещение, надежный дренаж, регулярная подкормка и прохладная зимовка.

Из сортов лимона (Citrus limon), которые плодоносят в домашних условиях, можно назвать лимон сортов Мейера (Meyer) и Пандероза (Ponderosa). Это компактные лимонные деревца, которые дают крупные плоды

Долгое время в России был популярен и активно культивировался домашний лимон сорта Павловский. Это лимонное дерево способно достигать в высоту до 1,5 м.

Молодые побеги комнатного лимона рекомендуется прищипывать, удаляя верхушечную почку и оставляя три или четыре листочка. Таким образом можно сформировать крону, которая будет выглядеть компактно. Кроме того прищипка побегов стимулирует более раннее начало цветения.

Комнатный лимон сорт Мейер

Комнатный лимон, уход в домашних условиях.

Температура для культивирования домашнего лимона рекомендуется в интервале  10-22°С. Лимон — субтропическое растение, поэтому не нужно устраивать летом в комнате, где растет ваш лимон тропическую жару. Для комнатного лимона вполне подойдет умеренное тепло. Летом горшок с лимонным деревом можно выставлять  лоджию, а также на улицу под навес. Зимой температура может колебаться в интервале 10-14°С.

Освещение домашнему лимону нужно яркое, так как лимон  светолюбив. Разросшиеся комнатные растения хорошо переносят воздействие прямых солнечных лучей, от которого молодые лимонные деревца следует прикрывать.

Полив с мая по сентябрь ежедневный, но умеренный. Не следует заливать комнатный лимон водой, так как растение негативно реагирует на заболоченную почву, но одновременно с этим почва между поливами не должна полностью высыхать. Зимой полив домашнего лимона сокращают.

Помимо полива, листья лимона необходимо регулярно опрыскивать кипяченой водой комнатной температуры. Вообще, для лимона важнее влажный воздух вокруг кроны, нежели избыток воды в почве.

Почва для выращивания лимона дома необходима нейтральная (уровень pH 5,8-6,5). Сделайте смесь из равных частей дерновой и лиственной земли, перегноя. Также в эту смесь надо добавить речной песок и мелкие кусочки древесного угля. Можно использовать готовый грунт, предназначенный для лимона. Дренаж делают высотой 2 сантиметра, используя кусочки кирпича, а сверху еще один слой из речного песка.

Комнатное растение лимон

Подкормка комнатного лимона осуществляется в летний период 2 раза в месяц комплексными удобрениями. С середины осени подкормку лимона прекращают.

Пересадка комнатного лимона. Не нужно пересаживать молодой лимон сразу в очень объемный горшок, так как часть почвы, не занятая корнями может начать киснуть от избытка неиспользованной влаги. Желательно, чтобы при пересадках лимона диаметр каждого нового горшка, был больше на 5-6 сантиметров, чем предыдущий. Корневую шейку  в почву не заглубляют.

Размножение лимона производят полуодревесневшими черенками. Черенки нарезают весной, после чего укореняют в тепличках с повышенной температурой и влажностью. Комнатный лимон также можно вырастить из косточки, но в этом случае плоды появятся только через 12-15 лет, и кроме того, могут быть потеряны свойства сорта.

Цветение лимона при надлежащем уходе продолжительное. Лимон начинает цвести весной после зимнего периода покоя. Цветки лимона небольшие — 3 см в диаметре и имеют 5 лепесков. Оптимальная температура для завязывания бутонов — 17-18 градусов. Цветки лимонного дерева  самоопыляющиеся. Созревание плодов лимона длится от 6 до 12 месяцев. Если создать лимону благоприятные условия, он может порадовать своим цветением 2-3 раза в году.

Комнатный лимон сорт Ponderosa

Болезни и вредители комнатного лимона.

Листья лимона светло-зеленые и бледные могут быть если растение испытывает недостаток света или питательных веществ в почве. Следует увеличить освещение, произвести подкормку.

Листья и бутоны лимона опадают от недостатка влаги. Здесь следует чаще опрыскивать комнатное растение и не позволять почве пересыхать.

Кончики листьев лимона коричневые. Причина — сухой воздух или недостаточный полив лимона. Необходимо увеличить влажность и поливать лимонное дерево чаще.

Цветение лимона не начинается, проще говоря лимон не цветет. Причиной может послужить слишком тесный горшок. Пересадите комнатный лимон и подкормите его удобрением.

Новые побеги лимона тонкие, а листья мелкие. Это возможно от недостатка света или питания. следует увеличить интенсивность освещения и дополнительно подкормить растение.

Лимон желтеет, то есть желтеют листья. Причиной может быть сухой воздух, теплое зимнее содержание, недостаток питания, а также поражение паутинным клещем. Лимону требуется высокая влажность воздуха, прохладная зимовка. Также следует подкормить лимон комплексными удобрениями.

Листья лимона сохнут и скручиваются. Причина -неправильный уход. Залог успеха — яркое освещение, высокая влажность воздуха (опрыскивать надо часто, ежедневно, и лучше 2 раза), умеренный полив, и подкормка комплексными удобрениями 1 раз в две недели. И скоро лимон порадует вас своими плодами!

Вредители комнатного лимона — паутинные клещи, белокрылка, тли, щитовки, червецы.

Рекомендую: эффектная тропическая Мединилла.

Это надо знать прежде чем выращивать комнатный лимон в доме!