Очиток

Sedum pachyphylum

  Род Очиток имеет несколько сотен видов и относится к суккулентным растениям, распространенным в Центральной Африке, Южной Америке и на Мадагаскаре. Очитки устойчивы к холоду, хорошо переносят колебания температуры и сухой воздух. Некоторые виды очитка способны зимовать в открытом грунте средней полосы Европы. К таким видам относятся, например, очиток Зибольда, очиток едкий.

Кстати, название рода произошло от глагола «сидеть». В название подчеркнута способность этих растений стлаться по земле.

В настоящее время в культуре поддерживается около 150 видов очитков. Наиболее распространенным среди любителей растений очиток Моргана (Sedum morganianum).  Чаще всего его выращивают как комнатное растение. Листья этого очитка мясистые и округлые, отлично сохраняющие воду, именно поэтому растение не  засохнет даже если забыли полить.

Очиток. Уход в домашних условиях.

Температура. Для выращивания очитка рекомендуемый диапазон температуры находится в пределах 8-26°С. Очиток хорошо переносит летнюю жару под прямыми лучами солнца. Для хорошего самочувствия растения зимой его лучше подвесить рядом с холодным стеклом.

Освещение.  Очитку необходимо много яркого света, в зимний период некоторые виды растения нужно подсвечивать люминесцентными лампами.

Полив. Очиток лучше поливать редко, но достаточно обильно и регулярно. Между поливами дайте почве подсохнуть, она должна оставаться чуть влажной. Зимой полив необходимо существенно сократить. Листья растений опрыскивать не нужно, а летом рекомендуется проветривать помещение, где содержится очиток.

Почву для очитка лучше подбирать нейтральную или слабокислую, также обязателен хороший дренаж.

Подкармливают очиток летом, раз в месяц, удобрениями для кактусов.

Очиток. Пересадка. Не стоит пересаживать растение, если нет в этом острой необходимости. В одном и том же горшке очиток может находиться несколько лет и прекрасно себя чувствовать. Пересаживают обычно разросшееся растение, которому горшок явно мал.

Размножение очитка происходит укоренением листочка или черенка. Листочек можно поместить во влажный  песок и он сам вырастет. Если размножение производят черенками, то их предварительно подсушивают.

Цветет очиток небольшими цветочками, напоминающими звездочки. Цветки растут на концах стеблей.

Болезни очитков обычно связаны с неправильным режимом полива. Это растение обычно не подвержено влиянию вредителей.

Читайте: статья об оригинальном комнатном дереве Юкка.