Рапис

Рапис высокий (R. excelsa)

Пальмы, как правило, используются для оформления просторных помещений. Не случайно пальма растущая в домашних условиях ассоциируется с объемной деревянной кадкой. Однако, существуют виды пальм, которым будет достаточно хорошо и уютно в обычной городской квартире или офисе. Среди пальм есть относительно неприхотливые виды, которые будут хорошо себя чувствовать в квартирных условиях. Среди таких пальм занимает достойное место рапис.

Рапис хорошо переносит сухой воздух и недостаток света. Вероятно, что название рода происходит от греч. слова rhapis — «розга», и действительно, стволики пальмы рапис напоминают тонкие палки.

Рапис «пальчиковая пальма»(Rhapis multifida)

Родина растений — Китай и Япония. Описано всего около 15 видов пальм этого рода.

В продаже можно встретить рапис низкий (Rhapis humilis), родиной которого является Южный Китай. Рапис низкий — компактная кустовидная пальма, которая не вырастает выне 1,5 метров.  Ее листья жесткие, имеют веерную форму и рассечены на 7-10 сегментов. Черешки листьев раписа низкого короткие, покрытые волокнами.

Рапис высокий (Rhapis excelsa) — еще один часто встречающийся вид. Раписы хорошо подходят для того, чтобы озеленить зимний сад, офис или любое другое помещение, где держится не слишком высокая температура.

Пальма рапис. Уход.

Так как рапис довольно неприхотливая пальма, то и уход за ней не вызовет каких-либо сложностей.

Температура. Для раписа рекомендуется температура в диапазоне 12-22°С. В летние жаркие дни помещение с раписом нужно проветривать, температура в этот период не должна быть слишком высокой. В зимний период лучше чтобы температура колебалась  от 12 до 16°С.

Освещение. Пальма рапис хорошо реагирует на обилие света, тем не менее она будет нормально расти и в полутени. Лучше всего Пальма будет чувствовать в объемной кадке, стоящей у восточного или западного окна. Для того чтобы крона пальмы развивалась равномерно рапис необходимо поворачивать разными сторонами к свету.

Полив. Весной и летом рапис поливают обильно, но не допуская избытка воды в горшке. Зимой полив умеренный, земля в кадке в этот период должна оставаться чуть влажной. Как сказано выше, в отличие от многих других пальм, рапис хорошо переносит сухой воздух городских квартир, но, несмотря на это, летом листья раписа полезно иногда опрыскивать теплой мягкой отстоявшейся водой.

Почва. Для выращивания пальмы рапис подойдет слабокислая или нейтральная почва. Можно воспользоваться готовой почвой для пальм. Верхний слой почвы рекомендуется ежегодно заменять.

Подкармливают растение раз в 2-4 недели, начиная с весны. В осенне-зимний период пальму можно не подкармливать.

Пересадка. Рапис рекомендуется пересаживать не чаще одного раза в 4 года и только тогда, когда горшок стал мал для растения

Размножение раписа. В отличие от многих других пальм, рапис можно размножать деление его корневища при пересадке.

Проблемы, болезни и вредители пальмы рапис.

Если листья раписа опускаются вниз, то это означает недостаточный полив. Нужно увеличить интенсивность полива и обеспечит надежный дренаж.

Кончики листьев раписа сухие — слишком сухой воздух. Здесь необходимо начать опрыскивать листья и чаще проветривать помещение.

Если молодые листья раписа раскрываются раньше времени, это означает избыток влаги в почве или это может быть следствием повреждения корней. Для решения этой проблемы нужно пересадить растение, обрезав подгнившие корни. Также нужно организовать надежный дренаж.

Когда листья раписа темнеют и вянут, нужно увеличить температуру в помещении, так как эта проблема является следствием слишком низкой температуры.

Замедленный рост бывает от недостатка питания. Нужно провести дополнительную подкормку.

Вредителями пальмы рапис являются щитовки, паутинный клещ, мучнистый червец.

Рекомендую: статья о комнатном растении цикас.