Фикус Бенжамина

Фикус Бенжамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенжамина довольно популярное комнатное растение. Его легко узнать по небольшим листочкам и поникающим побегам.

В отличие от фикуса каучуконосного фикус Бенжамина выглидит как компактное деревце. У фикуса Бенжамина настолько густая листва, что иногда за ней даже не виден ствол. Благодаря этой особенности фикус Бенжамина хорошо поддается обрезке и формированию кроны.

Также фикус Бенжамина рекомендуется людям, которые выращивают растения в технике бонсай.

Как сказано выше, у фикуса Бенжамина небольшие листочки — 5-10 сантиметров в длину и всего 2-5 см в ширину.

В природных условиях фикус Бенжамина является вечнозеленым деревом; эта особенность сохраняется и при выращивании фикуса в домашних условиях.

В зависимости от сорта фикус Бенжамина может вырасти до 2-3 метров в высоту.

Существует несколько сортов фикуса Бенжамина, которые отличаются друг от друга окраской листьев.

Требования к содержанию фикуса Бенжамина такие же, как и для большинства остальных видов фикусов. Наиболее частая проблема с содержанием фикуса Бенжамина — слишком сухой и жаркий воздух в помещении, где содержится комнатное растение, в течение всего периода. В этом случае у фикуса Бенжамина сохнут и опадают листья. Иногда этот процесс становится необратим и спасти растение практически невозможно.

А еще фикус Бенжамена способен очищать воздух закрытых помещений от токсинов.

Фикус Бенжамина

Фикус Бенжамина. Уход в домашних условиях.

Температура для содержания фикуса Бенжамина должна находиться в интервале 12-25°С. Летом температура комнатная — от 18 до 23 градусов; зимой — не ниже 12°С.

Освещение. Интенсивность освещения зависит от окраски листьев фикуса Бенжамина. Так, листья пестролистной формы Variegata содержат меньшее количество хлорофилла и потому они более требовательны к свету. Также рекомендуется прикрывать комнатное растение от прямых солнечных лучей.

Полив умеренный. Земля в горшке с фикусом Бенжамина должна быть постоянно влажной. Как избыток, так и недостаток влаги может привести к тому, что фикус Бенжамина сбрасывает листья. Летом можно устраивать растению теплый душ. Кроме того, в течение всего года фикус нуждается в регулярном опрыскивании листьев водой комнатной температуры. Очень важно проводить эту процедуру если в помещении работают батареи центрального отопления.

Почва для фикуса Бенжамина нужна слабокислая или нейтральная. Смесь может состоять из равных частей дерновой земли и лиственной земли. Также нужно добавить половину части речного песка и мягкие кусочки древесного угля. Дренаж делают такой же как и для фикуса каучуконосного.

Подкормка фикуса Бенжамина осуществляется летом дважды в месяц. Для этого поочередно используются минеральные и органические удобрения.

Пересадка фикуса Бенжамна. Молодые растения можно пересаживать каждый год. Лучше всего пересаживать этот фикус весной. Если нужно ограничить рост фикуса Бенжамина, то нужно проводить обрезку его побегов каждые 3-4 года.

Размножение фикуса Бенжамина производят стеблевыми черенками, которые обычно получают в результате обрезки растения при формировании его кроны. Подрезать рекомендуется только те растения, которые достигли высоты 1 метр. Черенки отлично укореняются в воде, затем через месяц молодые растения высаживают в небольшие горшочки.

Цветение фикуса Бенжамина в домашних условиях не происходит.

Болезни и вредители фикуса Бенжамина.

Возможной причиной того, что у фикуса Бенжамина опадают листья может стать слишком сухой воздух в помещении. Это комнатное растение требует высокую влажность, поэтому в данном случае необходимо увеличить интенсивность опрыскивания.

От слишком низкой температуры листья фикуса Бенжамина вянут и скручиваются. Необходимо увеличить температуру в помещении, а также не ставит горшок с фикусом вблизи холодных окон.

Сухой воздух и недостаточная влажность приводят к тому, что кончики листьев фикуса Бенжамина становятся коричневыми. В этом случае нужно увеличить влажность и интенсивность опрыскивания.

Недостаток света или питания приводят к тому, что новые побеги появляются тонкие, а новые листья — мелкие. Увеличьте интенсивность освещения и дополнительно подкормите растение.

Вредители фикуса Бенжамина — щитовки, ложнощитовки, мучнистые червецы.